Какая электронная подпись нужна для сдачи отчета о сотрудниках на удаленке

Для сдачи сведений о сотрудниках, переведенных на удаленную работу, не нужна какая-либо специальная электронная подпись. Достаточно уже имеющейся электронной подписи, например, от «1С-Отчетности». Такой вывод следует из расширенной инструкции для работодателей, подготовленной мэрией Москвы.

Напомним, со вчерашнего дня (12 октября 2020 года) московские работодатели должны еженедельно представлять сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу (указ мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ). Отчетность представляется в электронном виде с использованием личного кабинета юрлица/ИП на портале mos.ru. За непредоставление еженедельного отчета работодатели подлежат привлечению к административной ответственности.

Ранее в мэрии предупредили, что для передачи сведений у компании должен быть зарегистрирован личный кабинет юридического лица на портале mos.ru, а также должна быть электронная цифровая подпись.

В расширенной инструкции, опубликованной на сайте столичной мэрии, уточняется, что портал mos.ru не предъявляет специальных требований к полномочиям в электронной подписи и к должности представителя юрлица (ИП), регистрирующего или использующего в работе электронную подпись.

Соответственно, не нужно обязательно быть руководителем организации, чтобы зарегистрировать кабинет юрлица (ИП) на mos.ru, а также чтобы заходить в этот кабинет и подавать заявления на предоставление государственных услуг по своей электронной подписи.

Для сдачи отчета о сотрудниках можно воспользоваться любой имеющейся электронной подписью, уже используемой для работы с ФНС, федеральными порталами, Росреестром, торговыми площадками и т.д. Никаких специальных требований к полномочиям (OID) в составе сертификата подписи не предъявляется.

Сайт mos.ru может работать не только с криптопровайдером КриптоПро CSP, но и с другими криптопровадерами (VipNet CSP и Сигнал-КОМ CSP). При этом техническая поддержка сайта mos.ru готова помогать пользователям, у которых не получится подключиться с этими криптопровайдерами.

Таким образом, работодатели - пользователи «1С-Отчетности» могут подавать отчеты о сотрудниках через сайт mos.ru, используя ту же самую электронную подпись, с которой сдают регламентированную отчетность.

Обращаем внимание, данная возможность не распространяется на пользователей «1С:Фреш» с облачной электронной подписью. Для сдачи отчета необходима любая локальная электронная подпись с установленным криптопровайдером.

Комментарии