Вправе ли самозанятый оказывать услуги дистанционно из другой страны

ФНС разъяснила, вправе ли самозанятый оказывать услуги дистанционно, находясь при этом за границей.

В письме от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@ отмечается, что плательщиками налога на профессиональный доход могут быть граждане РФ и стран Евразийского экономического союза.

При этом применять спецрежим для самозанятых вправе физлица, в том числеИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

Учитывая, что положения Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору плательщика налога на профессиональный доход:

  • по месту нахождения налогоплательщика НПД;
  • по месту нахождения покупателя (заказчика).

Из этого следует, что самозанятый вправе оказывать услуги дистанционно российским заказчикам, находясь за границей.

В письме также отмечается, что закон N 422-ФЗ не содержит ограничений по порядку использования мобильного приложения «Мой налог» и веб-версии мобильного приложения «Мой налог» на территории иностранных государств.

БУХПРОСВЕТ

Граждане государств - членов Евразийского экономического союза могут регистрироваться в качестве самозанятых на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика. При этом они вправе уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и снятии с учета.

При регистрации в качестве самозанятого физлицо обязано указать субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность. Самозанятый вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год. Датой постановки на учет является дата направления в ИФНС соответствующего заявления. Перечень субъектов, которые не могут являться плательщиками налога на профессиональный доход установлен в ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Так, не могут быть зарегистрированы в качестве самозанятых физлица, реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке. Также не вправе становиться плательщиками НПД лица, осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых, либо имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Главное, чтобы этот самозанятый не забывал сколько месяцев в году он может находиться за границей дабы не потерять статус налогового резидента.

    Интерено, кстати, в данном случае как будет рассчитывать налог?

    • chitatel

      Евгения Вечер, налоговое резидентство устанавливается в целях исчисления и уплаты НДФЛ, а не налога на профессиональный доход. для самозанятых в данном случае статус налогового резидента не имеет никакого значения. налог для самозанятых исчисляется всегда по одним и тем же правилам. по ставке 4%, если товары и услуги реализуются другим физлицам, и по ставке 6%, если на стороне покупателей выступают юрлица и ип.

  2. Идиот

    Уборщица из Киргизии сообщила, что перешла на удаленку. Звонит каждый день и говорит, что мы должны делать.