Нужно ли удерживать НДФЛ с доплаты учителям за классное руководство

Минфин разъяснил, надо ли удерживать НДФЛ с ежемесячной доплаты педагогическим работникам за классное руководство.

В письме от 08.10.2020 № 03-04-05/87992 ведомство напоминает, что постановлением Правительства РФ от 04.04.2020 № 448 предусмотрено ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных образовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения доходов педагогических работников в виде ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство, данная статья не содержит.

Соответственно, указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас от НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат, установленных законодательством и связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Например, компенсация расходов по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта и получению виз командированными работниками. Сюда же относится компенсация консульских расходов и аэродромных сборов.

Также от НДФЛ освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. Не облагаются НДФЛ выплаты работникам при рождении ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка и возмещение им стоимости услуг санаторно-курортных и оздоровительных организаций.

Освобождаются от налогообложения суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям и подопечным в возрасте до 18 лет. Кроме того, не облагаются налогом суммы, уплаченные за лечение, оказанное бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    У бедных педагогов совсем радости в жизни не осталось, а тут еще и налоги трясут с них! Я порой слушаю свою знакомую знакомую педагога о ее деятельности и сердце кровью обливается! Вот уж где точно не благодарная профессия. Сейчас время другое и отношение к учителям другое! Хотя одно остается неизбежным - мизерные зарплаты!