Госдума одобрила в первом чтении закон о прогрессивном НДФЛ

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в НК РФ, которые вводят ставку НДФЛ в размере 15%.

Напомним, подготовленный Правительством РФ законопроект № 1022669-7 предполагает, что в отношении доходов до 5 млн рублей сохранится ставка 13%, а в отношении доходов более 5 млн рублей налоговая ставка будет составлять 650 000 рублей и 15% суммы доходов, превышающих 5 млн рублей.

Таким образом, по повышенной налоговой ставке будет облагаться только та часть дохода, которая превышает 5 млн рублей.

При этом для отдельных видов доходов физических лиц законопроект сохраняет действующую налоговую ставку в размере 13% вне зависимости от суммы. В частности, такой порядок предполагается сохранить для доходов резидентов от продажи недвижимости и долей в ней.

Новая ставка должна быть введена с 1 января 2021 года.

Согласно поручению Президента РФ, дополнительные налоговые поступления будут направлены на финансирование расходов на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

Комментарии
  1. Идиот

    У кого это тут еще остались деньги? Средний класс, мы идем к вам.

    • Евгения Вечер

      Идиот , Главное чтоб потом не пошли к тем людям, которым собирали эти налоги. Ну вот пишут, что они пойдут на лечение людей с хроническими заболеваниями.

      Дело, конечно, хорошее, но какая вероятность того, что они дойдут до адресата?

      Или это просто оправдать свои действия.

      • chitatel

        Евгения Вечер, налоги не могут собираться в пользу кого бы то ни было. у них назначение совсем другое. и речь шла не об адресной помощи гражданам, нуждающимся в дорогостоящем лечении. речь шла о финансировании соответствующих государственных программ оказания медпомощи. на это финансирование дополнительно собранные средства (в том числе и они) и будут тратиться.

        • Идиот

          chitatel, Учитывая результаты проверки эффективности госпрограмм-2019 Счетной палатой, можно уже заранее попытаться угадать, какой эффект следует ожидать. Как писали аудиторы об одной ФЦП, "эффективность исполнения настолько низкая, что не подлежит оценке". А ведь в рассматриваемом случае это чьи-то жизни. И свидетелями чего мы сейчас являемся: глупости и оптимизма или цинизма и лицемерия? (((((((((((((

          • chitatel

            Идиот , ну, эффективность или неэффективность целевых программ тут ни при чем. это вообще дело десятое. главное - собрать дополнительный налог. а дополнительно собранный ндфл не пойдет на отдельные счета. он растворится в общем котле. откуда впоследствии будет профинансирована целевая программа. покажет она эффективность или нет покажет время. но то, что такая программа нужна сомнений не вызывает.

        • Маруся

          chitatel, Когда бизнесу и людям в стране нужна помощь от государства, нам говорят об адресной помощи, даже о точечной, я бы сказала. А когда государство начинает собирать деньги, мотивируя эти поборы больными детьми, нам предлагается доверять абсолютно непрозрачной системе государственных программ с низкой эффективностью и мутными обоснованиями расходов.

          • chitatel

            Маруся , нам ничего не предлагается. выбора сами понимаете, что нет) будет закон и будет повышенный налог. а уж как он будет собираться и на что впоследствии расходоваться - это уже не наше, с точки зрения государства, дело. просто закон нужно было чем-то обосновать. обосновали вот таким вот образом. дальше - дело техники.

    • chitatel

      Идиот , следуя официальной статистике, можно предположить, что свободных денег у населения - просто тьма. недавно в ряде сми проходила информация, что в соответствии с методикой подсчета мирового банка, средним классом в нашей стране следует считать всех, кто получает 17 тысяч рублей в месяц. так что резервы еще не исчерпаны.

      • Идиот

        chitatel, Эт да, есть куда расти. Иной раз смотришь на всякие нововведения и вспоминаешь кадавра Стругацких... (((((((((

  2. Мотя Иванкина

    Вот мне, как человеку не зарабатывающему столько деньжищ, конечно без разницы - повысят ли налог или нет. будоражит то, что дополнительные налоговые поступления будут направлены на финансирование расходов на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Да ну прекратите уже врать! Как дети страдали так и будут страдать! А чиновники будут карманы миллионами забивать на чужом горе!