Росздравнадзор рекомендует аптекам отключить избыточные проверки статуса лекарств при продаже

Росздравнадзор рекомендует аптекам отключить в своих товаро-учетных системах избыточные дополнительные проверки статуса лекарственных препаратов в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП).

Соответствующие разъяснения приведены в письме Росздравнадзора от 23.10.2020 № 01И-2007/20.

Ведомство напоминает, что по нормам правительственного постановления от 14.12.2018 № 1556 аптечные организации, продающие в розницу лекарственные препараты и выдающие лекарства со скидкой по рецепту, представляют необходимые сведения о выводе из оборота маркированных лекарств с использованием ККТ.

Аптечная организация обеспечивает сканирование средства маркировки, нанесенного на упаковку лекарства, при осуществлении розничной продажи или отпуска со скидкой по рецепту.

Соответственно, сведения о розничной продаже или отпуске маркированных лекарств по рецепту поступают в систему мониторинга от операторов фискальных данных независимо от наличия в системе мониторинга:

  • квитанции о приеме (успешном/неуспешном) ранее переданных аптечной организацией в систему мониторинга сведений о приемке лекарственных препаратов;
  • ранее зарегистрированного поставщиком лекарственных препаратов в системе мониторинга подтверждения достоверности сведений о переданных аптечной организации лекарственных препаратах.

Теперь в целях бесперебойного обеспечения граждан лекарственными препаратами Росздравнадзор рекомендует аптечным организациям:

  • осуществлять розничные продажи лекарственных препаратов через контрольно-кассовую технику сразу после отправки в систему мониторинга сведений о поступивших в аптечную организацию лекарственных препаратах, не дожидаясь результатов осуществления проверки наличия в системе мониторинга успешно зарегистрированных сведений о приемке лекарственного препарата или подтверждения приемки таких лекарственных препаратов поставщиком;
  • отключить в товаро-учетной системе избыточные дополнительные проверки статуса лекарственных препаратов в системе мониторинга в части установления принадлежности лекарственного препарата аптечной организации при реализации лекарственных препаратов потребителю;
  • в случае использования кассового программного обеспечения, осуществляющего дополнительные проверки в системе мониторинга при реализации лекарственных препаратов потребителю, обратиться в организацию, осуществляющую разработку, модернизацию и поддержку такого программного обеспечения, с целью отключения механизмов избыточного контроля;
  • обеспечить сверку с реестром заблокированных и отозванных серий лекарственных препаратов, подлежащих реализации потребителю, с периодичностью не более 2-х раз в сутки.

Обращаем внимание, в программах 1С для аптечных организаций по рекомендации ЦРПТ отключена проверка статуса лекарственных препаратов в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП). 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Это мило, конечно же. Сначала введут семнадцать степеней проверки того или иного рподукта, а потом рекомендуют одну из звуковых дорожек отключить, потому что качество исполнения теряется.

    Как будто кому-то из апетчного бизнеса заведомо интересно включить 198048 степерней защиты.

  2. Необух

    Ну это традиционно для нашей власти. Установить кучу требований, а постом помпезно отменять "излишнее".

    • Маруся

      Необух, Учитывая стоимость отдельных отечественных препаратов от самой популярной на сегодняшний день болячки, время собирать деньги, а не играть в прозрачность системы.