Когда режим ненормированного рабочего дня гарантирует право на дополнительный отпуск

Работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня, даже если он ни разу не привлекался к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Об этом сообщает Минтруд в письме от 13.10.2020 № 14-2/ООГ-15911.

Ведомство напоминает, что за работу в режиме ненормированного рабочего дня статьей 119 ТК РФ установлена компенсация в виде дополнительного отпуска. Продолжительность такого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

При этом ТК РФ не устанавливает особенностей предоставления дополнительного отпуска за работу в режиме ненормированного рабочего дня в случае, когда работник в течение года не привлекался к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

БУХПРОСВЕТ

Помимо сотрудников, работающих в режиме ненормированного рабочего времени, дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются лицам, работающим на севере. Так, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера, устанавливается 36-часовая рабочая неделя.

Также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда которых отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска таким работникам составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    А кто в наше время работает по нормированному рабочему дню? Есть такие счастливчики? Или может кому то отпуск предоставили за такие жертвы? Сомневаюсь и в том и другом! У нас же как? Хочешь сохранить свое место на работе-будь добр трудись как пчелка. А если нет, то и места тебе рабочего нет.