Правительству предложили сохранить льготы по НДС для авиаперевозчиков

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сообщил, что ТПП направила первому вице-премьеру Андрею Белоусову письмо с просьбой продлить до конца 2024 года льготную ставку НДС в размере 10% на услуги по внутренним воздушным перевозкам.

Напомним, согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 164 НК РФ, услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа (за исключением авиаперевозок в Крым, Калининградскую область и на Дальний Восток, а также региональных авиаперевозок в обход Московского авиаузла) облагаются НДС по ставке 10%. При этом срок действия данной ставки истекает 31 декабря 2020 года. Соответственно, после указанной даты к таким услугам должна применяться общая ставка НДС в размере 20%.

Сергей Катырин в связи с этим сообщил: «Мы попросили Белоусова поручить Минфину России рассмотреть вопрос о продлении до 31 декабря 2024 года льготной ставки НДС в размере 10% на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа».

Глава ТПП пояснил, что повышение ставки НДС приведет к финансовым потерям для авиакомпаний и росту цен на билеты. Кроме того, это снизит доступность внутренних перевозок для граждан.

«Доступное авиасообщение с Москвой важно для жителей регионов: в 2019 году 55% пассажиров, вылетевших из региональных аэропортов внутренними рейсами, вылетали в аэропорты московского авиационного узла», - отметил представитель бизнес-сообщества.

Сергей Катырин уточнил, что для авиаперевозок в Крым, Калининградскую область и на Дальний Восток, а также региональных авиаперевозок в обход Московского авиаузла, ставка НДС сохранится в размере 0%, передает ТАСС.

Ранее Минтранс направил письма с инициативой установить ставку НДС 0% на все внутрироссийские перевозки вице-премьеру Андрею Белоусову и в Минфин. Минфин указанное предложение не поддержал.

Комментарии
  1. Маруся

    Это снизит доступность внутренних перевозок для граждан - о, да, забота о людях здесь основополагающий фактор, то-то сегодня глава "Аэрофлота" сетовал на демпинг и низкие цены на рынке.