Правительство составит перечень спортивных услуг для получения налогового вычета

Сегодня Правительство РФ рассмотрело законопроект, расширяющий список расходов, по которым предоставляется социальный налоговый вычет.

Напомним, ранее Минфин подготовил поправки в НК РФ о предоставлении гражданам социального налогового вычета в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Социальный вычет предлагается предоставлять в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему организациями физкультурно-оздоровительные услуги. Общая сумма такого социального вычета будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов на эти услуги, но не более 120 000 рублей. Соответственно, из бюджета можно будет вернуть до 15 600 рублей (13% от максимальной суммы в 120 000 рублей). При этом вычет не будет применяться, если расходы связаны с посещением культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий.

Как уточнил на заседании Кабмина Михаил Мишустин, перечень физкультурно-оздоровительных услуг, в отношении которых будет применяться социальный вычет, отдельно утвердит Правительство РФ.

«Поддержка массового интереса к спорту, оздоровительным процедурам – один из наших приоритетов. Это необходимое условие для повышения продолжительности и качества жизни людей, сохранения и укрепления здоровья, активного долголетия, один из тех факторов, который позитивно влияет на демографические процессы в стране в целом», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Сейчас самое подходящее время замотивировать граждан на посещение таких заведений. Коронавирус вновь процветает, а нам значит идите пожалуйста в места массового скопления людей! Никаких халявных денег не нужно в такое время.

    • Незеленый бухгалтер

      Мотя Иванкина, Ну спешить в спортзал не надо, закон еще не принят и даже еще не в думе. Ожидается, что вступит в силу он только в 2021 году. А там может и пандемия уже на спад пойдет. Все проходит.

      • chitatel

        Незеленый бухгалтер, а как связаны пандемия коронавируса и обсуждаемый здесь социальный налоговый вычет? вычет вводится в том числе в целях популяризации физкультуры и спорта. а во время эпидемии работа спортивных организаций борьбе с вирусом вообще никак не способствует, если не сказать большего. так что вычет введут независимо от того, сколько продлится эпидемия и как скоро она закончится.

    • Идиот

      Мотя Иванкина, Раз, отрешившись от суетных дел,

      Мальчик Шварцнеггером стать захотел.

      Мышцы качал, обливался водой -

      В гробу он лежал, как Арнольд молодой. (С)

  2. Маруся

    О, рано обрадовались. Сейчас как согласуют список -  а там только теннис, гимнастика и хоккей. И иди тогда, покупай себе клюшку. :(

  3. Евгения Вечер

    А почему, собственно, список такой должен утверждаться правительством?

    Почему просто не принять к вычету любой спорт?

    И чем, к примеру, кикбоксинг будет хуже дзюдо.

    Не, я понимаю, конечно, что покер тоже спорт, но мне кажется что государство придумает что-то круче, как то: спортивная рыбалка и, пожалуй, баста

    • chitatel

      Евгения Вечер, во всех подобных случаях ограничительные перечни формируются и утверждаются с одной единственной целью. а именно - для банальной экономии бюджетных средств. чем короче перечень, тем больше денег останется в бюджете.