Утверждена новая форма отчета об отходах производства и потребления

Росстат утвердил новую годовую статистическую форму № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления».

Соответствующий приказ от 09.10.2020 № 627 опубликован на официальном сайте Росстата.

Напомним, статистический отчет № 2-ТП (отходы) должны сдавать в Росприроднадзор юрлица и ИП, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, а также операторы (включая региональных) по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Компании и ИП, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, должны сдавать форму № 2-ТП (отходы) в обязательном порядке. Представители малого и среднего предпринимательства представляют этот отчет на выборочной основе. Выборочные статистические наблюдения осуществляются в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Также выписка из формы № 2-ТП (отходы) прилагается к акту утилизации отходов, который составляется производителями или импортерами товаров.

Новую форму № 2-ТП (отходы) необходимо применять с отчета за 2020 год.

Действующая в настоящее время форма № 2-ТП (отходы), утвержденная приказом от 12.12.2019 № 766, упраздняется.

Комментарии