ПФР изменит формы документов для учета граждан

ПФР планирует изменить формы и форматы сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие формы и форматы сведений, используемых для регистрации граждан в системе персонифицированного учета, утверждены постановлением правления ПФР от 27.09.2019 № 485п.

Вынесенный на общественное обсуждение проект содержит обновленные формы:

  • анкеты зарегистрированного лица (форма АДВ-1);
  • заявления об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (форма АДВ-2);
  • заявления о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (форма АДВ-3).

Также проект содержит поправки в электронные форматы перечисленных документов.

Как поясняют в ПФР, формы сведений, используемых для регистрации граждан в системе персонифицированного учета, дополнены реквизитами «Идентификационный номер налогоплательщика» и «Номер актовой записи при рождении».

Указанные изменения подготовлены для совершенствования механизма идентификации граждан при регистрации в системе персонифицированного учета.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» изменения в формах АДВ-1, АДВ-2, АДВ-3 индивидуального (персонифицированного) учета будут реализованы после утверждения соответствующего приказа ПФР с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии