Вправе ли ИП принять к вычету НДС по чеку из магазина

Минфин разъяснил, вправе ли ИП принять к вычету НДС при приобретении за наличный расчет товара (работы, услуги) у организации розничной торговли на основании кассового чека без счета-фактуры.

В письме от 19.10.2020 № 03-07-14/90913 отмечается, что статьи 171 и 172 НК РФ разрешает налогоплательщикам принять к вычету суммы НДС, предъявленные при покупке товаров (работ, услуг) на территории РФ, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых НДС. Вычет производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, кассовый чек не может являться документом, на основании которого производится вычет налога на добавленную стоимость.

БУХПРОСВЕТ

В целях получения вычета НДС счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе или в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у контрагентов совместимых технических возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур.

Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации. Счета-фактуры выставляются продавцами не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Данный срок может также отсчитываться со дня получения аванса в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Нарушение поставщиками срока выставления счетов-фактур не является основанием для отказа в налоговом вычете НДС. В счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата ее выписки. Также в счете-фактуре должны быть указаны наименование товаров и имущественных прав, их стоимость, информация о продавце и покупателе, налоговая ставка и сумма налога, предъявленная покупателю. Если в счете-фактуре отсутствует какая-либо существенная информация, покупатель не сможет получить вычет.

Комментарии