ФНС ожидает снижения налоговых поступлений на 10% в 2020 году

Руководитель ФНС Даниил Егоров сообщил сегодня на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, что налоговые поступления по итогам 2020 года будут на 10% меньше показателей прошлого года.

Глава ФНС отметил, что в 2020 году на объемы поступления аналогов повлияли три главных фактора: снижение цен на нефть и последовавшие ограничения объемов добычи углеводородов, ограничения, введенные в России и по всему миру из-за коронавируса, а также налоговые послабления для поддержки бизнеса в период кризиса.

«В итоге, если во втором квартале у нас снижение поступлений составило 26 процентов, то уже по итогам 10 месяцев поступления составили 16,9 триллиона рублей, я говорю о консолидированном бюджете, и это минус 11 процентов», - отметил Даниил Егоров.

«Если говорить о результатах этого года, то мы планируем выйти на 20,5 триллиона рублей консолидированного бюджета (это минус 10 процентов к прошлому году). Если мы говорим о том, чтобы отложить и посмотреть, как без фактора углеводородов складываются поступления, то мы выходим ноль в ноль, то есть мы выходим ровно с теми же поступлениями, что были в том году», - приводит слова главы ФНС официальный сайт Кремля.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Что то как то очень оптимистично.

    Думалось мне, что доходы от налоговых поступлений снизяться на 25% минимум, ан нет.

    Интересно почему такая статистика

    • Идиот

      подлыйПэ, Ужесточение контроля, изменения в некоторых режимах налогообложения, инфляция.

    • chitatel

      подлыйПэ, с учетом прощения налогов и взносов за второй квартал текущего года и переноса срока уплаты обязательных платежей на 2021 год статистика озвученный прогноз выглядит весьма оптимистично. но это опять же всего лишь прогноз. дальше видно будет, насколько он справедлив.

  2. Маруся

    Планируют они, оказывается, выйти. Значит, опять на ковер вызывать налогоплательщиков будут, кто планы им срывает.