Какие страховые взносы нужно начислять на выплаты авторам изобретений

Минфин разъяснил, надо ли начислять страховые взносы на вознаграждения авторам в виде процентных отчислений от использования изобретения, созданного по заданию организации.

В письме от 12.11.2020 № 03-15-06/98613 отмечается, что изобретения являются результатами интеллектуальной деятельности.

При этом если вознаграждение авторам изобретения выплачивается в сумме процентов от его использования, то указанная выплата, по мнению Минфина, является вознаграждением по лицензионному договору о предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности.

Соответственно, такая выплата является объектом обложения страховыми взносами.

Вместе с тем статьи 422 НК РФ освобождает от страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам, в том числе по лицензионному договору о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Таким образом, вознаграждение работникам - авторам изобретения, выплачиваемое в сумме процентов от его использования, облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Комментарии