Ставку НДС для гостиниц предложили снизить до 7%

В Госдуму поступил законопроект № 1062725-7 с поправками в статьи 164 и 170 НК РФ, которые снижают до 7% НДС в отношении услуг классифицированных гостиниц.

Инициаторы законопроекта сетуют, что высокие затраты на налоги и дополнительные платежи заставляют отельеров поднимать стоимость на услуги размещения. «Ввиду этого цены на услуги гостиниц в Российской Федерации в период высокого спроса зачастую оказываются выше, чем в Европе, что приводит к резкому снижению спроса на Россию как туристскую дестинацию», - отмечают авторы поправок.

Разработчики законопроекта уверены, что снижение для гостиниц ставки НДС до 7% (по аналогии с налоговыми ставками в Германии и Исландии) позволит инвесторам сократить сроки окупаемости проектов с 25 лет до 18 лет. Это повысит конкурентоспособность туристического продукта, улучшит инвестиционный климат и привлекательность гостиничной отрасли для вложения капитала. Действующие отельеры смогут понизить стоимость турпродукта.

Напомним, в настоящее время услуги гостиниц и отелей облагаются НДС по ставке 20%. При этом в ноябре текущего года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил министерствам и ведомствам проработать вопрос о снижении НДС для работающих в России отелей и гостиниц.

Комментарии
  1. Идиот

    Вот ведь проблема: высокий спрос порождает рост цен и снижает турпривлекательность. Они что, не в курсе, что это элементарный закон экономики? Система регулирует себя. Не хотите терять привлекательность - не поднимайте цены и покрывайте издержки оборотами.

    • Бухгалтер на пенсии

      Идиот , да хоть совсем НДС отмени, цены, в лучшем случае, останутся прежними.

    • Евгения Вечер

      Идиот , Конечно же они в курсе.

      Но главная деструктивная особенность нашей экономики это работа на публику.

      Что они успешно и делают. Поговорили, выдохнули-пошли гулять