Пострадавшим отраслям могут продлить льготные кредиты

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова сообщила, что Минэкономразвития рассматривает возможности продления программы выдачи льготных кредитов под 2% годовых пострадавшим из-за коронавируса предприятиям.

Напомним, с 1 июня по 1 ноября 2020 года действовала программа по выдаче кредитов по льготной ставке 2% годовых для организаций, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций. Одновременно Правительство РФ установило возможность полного списания указанного кредита в случае сохранения организацией более 90% от штатной численности работников. При сохранении 80% штата, списанию подлежит половина суммы кредита.

Комментируя возможность продления данной программы, представитель Минэкономразвития отметила: «Обещать на этом этапе я, конечно же, ничего не могу - будет принято соответствующее решение или нет - о продлении программы. Но, естественно, мы такие возможности, варианты рассматриваем».

По данным министерства, данная программа уже позволила поддержать более 5 млн рабочих мест, передает ТАСС.

Комментарии
  1. Станислав В

    А могли бы под 0% сделать ,пострадала она из за их действий

    • chitatel

      Станислав В , так именно 0 процентов и сделали. правда, не для всех случае. если к примеру организация, получившая кредит на восстановление по льготным условиям, сохраняет штат работников или хотя бы 90 процентов этого штата, то кредит ей полностью прощается. если 80 процентов штата - прощается половина.

  2. подлыйПэ

    Ни один из моих занкомых не смог получить этот кредит, очень уж какие то сложные бумаги и усовия нужно было соблюсти

    Но то, что кому-то повезло и он его получил  верю вполне.

    И то, что эту программу продлили - отличные новости

    • chitatel

      подлыйПэ, скорее всего это на первоначальном этапе выдачи кредитов. тогда сами банки не понимали новые правила и готовили себе подушку безопасности. отсюда и массовые отказы. спустя несколько месяцев ситуация с льготными кредитами улучшилась. сейчас получить кредит стало гораздо легче. но не во всех банках, конечно.

  3. Маруся

    Тяжело, наверно, быть заместителем министра экономического развития при отсутствии экономического развития.