Для ККТ ввели новый формат фискальных документов

С 21 декабря 2020 года вступит в силу приказ ФНС от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ , который вводит новый перечень дополнительных реквизитов и форматы фискальных документов. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новый формат фискального документа версии 1.2 соответствует нормам законодательства, которые регламентируют передачу данных при расчетах за маркированные товары в информационную систему маркировки через ОФД с предварительной проверкой достоверности кода маркировки с помощью ККТ.

Также новый приказ утверждает структуру четырех новых фискальных документов:

  • запрос о коде маркировки;
  • уведомление о реализации маркированного товара;
  • ответ на запрос;
  • квитанция на уведомление.

В реквизиты кассового чека внесены следующие корректировки:

  • реквизит «единица измерения предмета расчета» (тег 1197) заменен на новый реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108);
  • помимо реквизита «количество предмета расчета» (тег 1023) для маркированных товаров, у которых эта мера равна нулю, используется также реквизит «дробное количество маркированного товара» (тег 1291);
  • в информацию о покупателе (клиенте) теперь можно вносить не только паспортные данные, но и сведения иных документов, удостоверяющих личность;
  • приведено в соответствие с нормами Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязательное отображение в чеке адреса (места) осуществления расчетов;
  • введен новый реквизит «отраслевой реквизит чека» (тег 1260), который включается в состав кассового чека (БСО) в случаях, предусмотренных законодательством.

Кроме того, изменена структура фискальных документов «Отчет о регистрации» и «Отчет об изменении параметров регистрации», а также поменялась структура данных реквизита кассового чека «предмет расчета» (тег 1059): вместо тега 1162 «код товара» в него теперь входит тег 1163 и совокупность тегов для каждого типа кода маркировки (1300 – 1309, 1320 – 1325).

Согласно новым нормам использовать фискальный накопитель можно до истечения срока его действия. При этом регистрировать, перерегистрировать и применять прежние устройства можно до 06.08.2021.

Прежний перечень дополнительных реквизитов и форматов фискальных документов, утвержденные приказом от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (с изменениями и дополнениями), утрачивает силу.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения в части поддерживаемого функционала будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Курьер с дискетой

    Все о людях думают

    • Идиот

      Курьер с дискетой, Бгггг. Я без мыслей об народе Не могу прожить и дня!.. Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот! (С)