ФНС уточнила, какие решения налоговых органов можно обжаловать через интернет

Организации, ИП и физические лица могут обжаловать ряд решений налоговых органов через Единый портал госуслуг. Об этом сообщает ФНС в информации от 24.12.2020.

Напомним, правительство своим постановлением от 05.12.2020 № 2029 включила ФНС в состав участников эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц.

В рамках эксперимента организациям, ИП и гражданам разрешено обжаловать решения контрольно-надзорных органов в досудебном порядке, подавая документы дистанционно через Единый портал госуслуг.

В частности, в электронном виде можно оспорить:

  • решения контрольного (надзорного) органа о назначении плановой, внеплановой проверки;
  • предписания об устранении выявленных нарушений, выданных контролируемому лицу;
  • меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения;
  • действия (бездействие) должностных лиц контрольного (надзорного) органа.

В части ФНС РФ к таким видам деятельности относится:

  • надзор в отношении организации и проведения азартных игр, в том числе в букмекерских конторах и тотализаторах, проведения лотерей;
  • лицензионный контроль за производством и реализацией полиграфической продукции.

В ФНС уточняют, что граждане и ИП могут подписать такую жалобу простой электронной подписью, а организациям необходима усиленная квалифицированная электронная подпись.

Эксперимент продлится до 30 июня 2021 года. Если его признают удачным, досудебное обжалование могут распространить на другие виды контроля и надзора.

Комментарии