В 2021 году малый бизнес должен отчитаться в Росстат о своей деятельности

В 2021 году будет проведена экономическая перепись малого бизнеса. Об этом предупреждает Росстат в информационном сообщении на официальном сайте.

Ведомство напоминает, что экономическая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в 5 лет и участие в ней является обязательным.

До 1 апреля 2021 года всем представителям малого бизнеса необходимо заполнить анкету в электронном или бумажном виде. Юридические лица (микро- и малые предприятия) должны сдать заполненную форму № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год», индивидуальные предприниматели составляют форму № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». Обе формы утверждены приказом Росстата от 17.08.2020 № 469.

Анкету в электронном виде можно заполнить:

  • на Едином портале государственных услуг (для юрлиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи, для ИП – при наличии подтвержденной учетной записи);
  • на сайте Росстата (при наличии электронной подписи);
  • у операторов электронного документооборота.

Анкету в бумажном виде необходимо передать лично или отправить по почте в территориальный орган Росстата по месту деятельности предприятия.

Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Подробно о сплошном наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса, в рамках которого компании и ИП должны представить в Росстат новую отчетность, мы писали в статье «Сплошное наблюдение: новая отчетность для компаний и ИП в 2021 году».

Комментарии
  1. подлыйПэ

    А те, кто не сдаст отчетность - расстрелять!

    Как может быть статистическая отчетность обязательной?

    Ну надо вам знать сколько коров у меня в огороде - вы попросите, а не требуйте.

    И штрафами не угрожайте.

    • chitatel

      подлыйПэ, так и может быть, что обязанность по регулярному представлению статистической отчетности закреплена за компаниями в законодательстве. причем штрафы за непредставление отчетности в росстат значительно выше, чем за несдачу налоговой или бухгалтерской отчетности.

  2. Налоговое бремя

    дайте ссылку как через госуслуги для ип подать форму эту, вообще найти не могу

    • true

      Налоговое бремя, Информация предоставляется через личный кабинет, попасть в который можно для юрлиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи, а для ИП – при наличии подтвержденной учетной записи.

  3. Любознательный инспектор

    аналогично, нет на госуслугах ничего подобного

  4. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт

    коллеги, изучите вот этот материал https://buh.ru/articles/documents/121621/