Сплошное наблюдение: новая отчетность для компаний и ИП в 2021 году
В России проходит сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса, в рамках которого компании и ИП должны представить в Росстат новую отчетность. БУХ.1С рассказывает, что это за отчетность, как она оформляется и кто ее должен сдавать.

Что такое сплошное наблюдение и зачем оно нужно

Сплошное статистическое наблюдение - это регулярный сбор Росстатом сведений о деятельности малого и среднего бизнеса в стране. К указанным сведениям относится информация о производстве товаров, работ и услуг, уровне занятости, величине зарплат и финансовых результатах деятельности средних и малых предприятий.

Сплошное наблюдение проводится раз в 5 лет на всей территории РФ (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Особенностью такого наблюдения, в отличие от выборочного, является то, что оно проводится в отношении всех субъектов малого и среднего бизнеса.

Cбор первичных статистических данных по программе сплошного наблюдения осуществляется путем представления организациями и ИП статистических отчетов об основных показателях и результатах своей деятельности.

Цель сплошного наблюдения заключается в формировании объективной картины реального состояния малого и среднего бизнеса, для оказания комплексной дополнительной поддержки субъектам МСП и повышения эффективности функционирования российской экономики в целом.

По итогам сплошного наблюдения государство скорректирует в том числе положения национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и обеспечит возможность получения статистической информации в области МСП по муниципальным образованиям.

Срок сдачи отчетности в рамках сплошного наблюдения - 2020

В настоящее время сбор сведений о малом и среднем бизнесе осуществляется по итогам за 2020 год. 

Крайний срок представления сведений - 1 апреля 2021 года. 

Предварительные итоги сплошного наблюдения будут опубликованы в декабре 2021 года, а окончательные - в июне 2022 года.

Отчетность за 2020 год представляется по новым формам, утв. приказом Росстата от 17.08.2020 № 469.

Кто сдает отчетность в рамках сплошного наблюдения

Представлять отчеты в рамках сплошного наблюдения обязаны организации и ИП, являющиеся (приказ Росстата от 28.08. 2020 № 496):

  • средними предприятиями, чей доход не превышает 2 млрд рублей, а среднесписочная численность работников за предшествующий год составляет от 101 до 250 человек включительно;
  • малыми предприятиями с доходом не более 800 млн рублей и среднесписочной численностью работников до 100 человек включительно;
  • микропредприятиями с доходом не больше 120 млн рублей и численностью работников за предыдущий год до 15 человек.

Кроме того, обязанность по представлению в ходе сплошного наблюдения первичной статистической информации распространяется:

  • на потребительские кооперативы, внесенные в ЕГРЮЛ;
  • глав крестьянских (фермерских) хозяйств, прошедших государственную регистрацию в качестве ИП;
  • ИП, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД);
  • хозяйственные партнерства.

В свою очередь крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юрлица, главы которых не прошли регистрацию в качестве ИП, не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Они не подлежат сплошному наблюдению и не сдают отчетность.

Что касается временно неработающих организаций, у которых в течение 2020 года имели место производство и продажа товаров/выполнение работ и услуг, то они предоставляют форму на общих основаниях. То же самое касается и неработающих организаций, которые в 2020 году осуществляли инвестиционную деятельность.

Отчетность в Росстат для организаций

В рамках сплошного наблюдения организации малого и среднего бизнеса представляют в Росстат форму № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год», утв. приказом Росстата от 17.08.2020 № 469 (приложение 1).

В форму включаются сведения в целом по организации. То есть по всем филиалам и структурным подразделениям независимо от их местонахождения. В том числе в форму включаются сведения по зарубежным филиалам организаций, работающим за пределами РФ.

В разделе 1 формы организация указывает количество месяцев в 2020 году, в течение которых она осуществляла свою деятельность. Причем сюда включаются даже те месяцы, в течение которых организация осуществляла свою деятельность хотя бы один полный рабочий день.

Также здесь указываются применяемые системы налогообложения и адрес места осуществления деятельности, где была наибольшая выручка от реализации товаров, работ и услуг за 2020 год. Если выручка во всех местах осуществления деятельности была одинаковой, то указывается адрес места осуществления деятельности, где была наибольшая численность работников.

Если деятельность осуществлялась без привязки к определенному адресу, то в отчетности указывается просто адрес регистрации организации.

В разделе 2 отчета указывается среднесписочная численность работников и начисленные работникам за 2020 год с учетом НДФЛ и других удержаний денежные выплаты. В общую численность работников включаются сотрудники, работавшие по трудовому договору хотя бы один день и более, а также работавшие собственники предприятий, получавшие зарплату.

Сотрудники, работавшие по гражданско-правовым договорам, самозанятые, а также сотрудники, находившиеся на протяжении всего 2020 года в отпусках, в отчетности не указываются.

Наряду со сведениями о сотрудниках и фонде оплаты труда в разделе 2 отчета необходимо указать выручку от реализации товаров, работ и услуг за 2020 год в целом по организации и по каждому виду фактически осуществляемой экономической деятельности.

В разделе 3 отчета организации раскрывают сведения об имеющихся у них основных средствах (с указанием их стоимости) и инвестициях в основной капитал по видам основных фондов.

Здесь раскрывается стоимость имеющейся недвижимости, оборудования, транспортных средств, а также затраты на строительство ОС, приобретение транспорта, производственного и хозяйственного инвентаря.

По основным средствам указывается как их полная учетная стоимость (первоначальная стоимость, с учетом ее изменения в результате переоценки, достройки и модернизации), так и остаточная балансовая стоимость. Остаточная стоимость определяется как разница полной стоимости и накопленного износа с начала эксплуатации.

В последней таблице отчета проставляется дата его составления, контактные данные организации (номер телефона и адрес электронной почты), а также указывается ФИО должностного лица, ответственного за представление первичных статистических данных, и ставится его подпись.

Если при заполнении формы были допущены какие-либо ошибки, то их разрешается исправить. Для этого потребуется зачеркнуть ошибочную запись и сверху написать уже исправленный показатель.

Отчетность в Росстат для ИП

В ходе сплошного наблюдения ИП представляют в Росстат отчет по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». Эта форма приводится в приложении 2 к приказу Росстата от 17.08.2020 № 469. Крайний срок представления отчета тот же самый, что установлен для организаций, – 1 апреля 2021 года.

Сама отчетность, за рядом исключений, схожа с той, что представляют организации.

В разделе 1 отчета указывается количество месяцев в 2020 году, в течение которых осуществлялась предпринимательская деятельность, и адрес места осуществления такой деятельности. Если деятельность велась без привязки к определенному адресу, то указывается адрес регистрации в качестве ИП.

Также здесь указываются системы налогообложения, которые применялись ИП в 2020 году.

В средней численности сотрудников следует учесть не только наемных работников, но и всех помогающих ИП членов его семьи, включая самого ИП. Для этого следует сложить число лиц, работавших с ИП в каждом календарном месяце, включая временно отсутствующих, и разделить на 12.

В разделе 2 отчета ИП должны указать выручку от реализации товаров, работ и услуг в целом по всем видам деятельности, а также по каждому виду предпринимательской деятельности с учетом НДС, акцизов и других аналогичных обязательных платежей. Причем здесь имеется в виду именно предпринимательская деятельность.

Доходы от иной деятельности в отчете не указываются.

Если оплата товаров, работ и услуг поступила не денежными средствами, то величина выручки определяется исходя из цены сделки. Если цена сделки не определена, то выручка определяется по стоимости полученных товаров, исчисляемой по их рыночным ценам.

ИП, применяющие НПД, определяют свою выручку исходя из суммы всех выданных за 2020 год чеков.

В разделе 3 указываются сведения об основных средствах (их стоимости), используемых для предпринимательской деятельности (полностью или частично) и принадлежащих ИП или членам его семьи.

ИП не указывают в отчете следующие объекты:

  • предметы, служащие 1 год и менее, независимо от их стоимости;
  • предметы стоимостью ниже 40 000 рублей независимо от срока службы;
  • животные, выращенные на убой, включая домашнюю птицу, многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала, деревья, выращиваемые с целью получения древесины;
  • растительные насаждения и животные, выращивание которых не завершено и они еще не готовы к продаже или реализации;
  • жилые здания и транспортные средства, которые не используются ИП в предпринимательской деятельности;
  • земельные участки.

Что касается транспорта, то в отчете указываются только грузовые автомобили, пикапы и легковые фургоны. Автомобили, конструкция которых не предназначена для перевозок грузов, и легковые автомобили, включая такси и служебные автомобили, указывать также не нужно.

В конце отчета ставится дата его составления, подпись ИП и приводятся его контактные данные – номер телефона и адрес электронной почты.

Штрафы за несдачу отчетности в Росстат

Если в рамках сплошного наблюдения организации и ИП до 1 апреля 2021 года не представят в Росстат указанную выше отчетность, их привлекут к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

Непредставление или несвоевременное представление первичных статистических данных грозит наложением штрафов в следующих размерах:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за представление сведений в Росстат, и ИП;
  • от 20 000 до 70 000 рублей - для организаций.

Такие же штрафы последуют для организаций и ИП за предоставление недостоверных первичных статистических данных в рамках сплошного наблюдения.

Причем повторное непредставление отчетности в Росстат повлечет наложение административных штрафов уже в увеличенных размерах:

  • от 30 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за представление сведений в Росстат, и ИП;
  • от 100 000 до 150 000 рублей – для организаций.

Комментарии
  1. Любимый приказик

    ух опять новый отчетик

    • Назойливый кассир

      Любимый приказик, Всё новое - это хорошо забытое старое )))

      • chitatel

        Назойливый кассир, так это и не новая отчетность. подобная отчетная кампания проводится регулярно каждые пять лет. и всегда бизнес сдает одну и ту же отчетность. в этот раз изменились лишь формы предоставления отчетности и был скорректирован порядок их представления.

  2. Рыжая из бухгалтерии

    спасибо, что рассказали!

  3. Камералочка

    ЗАНЯТЬСЯ ИМ ТАМ НЕЧЕМ? ВСЕ ДАННЫЕ МОЖНО ЧЕРЕЗ НАЛОГОВУЮ ЗАПРОСИТЬ. ГДЕ ИХ ГРЕБАННАЯ ЦИФРОВИЗАЦИЯ?? ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ БЕГАТЬ В 21 ВЕКЕ?



    НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО ШТРАФЫ!!! ОНИ СОВСЕМ ОБОРЗЕЛИ ТАМ?? А ПОЧЕМУ НЕ 200 000 СРАЗУ? А ПОЧЕМУ НЕ МИЛЛИОН?

    • chitatel

      Камералочка, некоторыми сведениями налоговики не обладают, так как учета как такового в полном объеме малый бизнес не ведет. собирать сведения по частям с разных ведомств - тоже не вариант. вот росстат раз в пять лет и проводит подобную опись малого бизнеса.

  4. chitatel

    штрафы за несдачу информации в статистику всегда такими были - непомерно высокими. кстати, сейчас ведется обсуждение и работа над принятием нового кодекса об административных правонарушениях. так вот там в одной из редакций штрафы за отчетность в росстат действительно хотят повысить до 1 миллиона рублей.

  5. Квартальный отчетик

    Подскажите адрес сдачи отчётности

    • chitatel

      Квартальный отчетик, как и любая другая статистическая отчетность данная форма представляется в орган государственной статистики по месту налогового учета организации.

  6. Мне только спросить

    Подскажите, пожалуйста, ИП может отправить форму 1С-Предприниматель на бумажных носителях по почте? Или только электронно надо сдавать?