Предельные цены на продукты будут вводить по новым правилам

Правительство изменило правила установления предельных розничных цен на отдельные социально значимые продукты. Соответствующее постановление от 30.12.2020 № 2353 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, указанные правила утверждены постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 № 530 и определяют условия, когда правительство может устанавливать предельные розничные цены на отдельные продовольственные товары.

Указанное постановление также содержит перечень социально значимых продуктов, на которые распространяются эти правила. В него включены 24 товарные позиции, в том числе хлеб, мука, сахар, рис, пшено, вермишель, различные виды мяса, рыба, картофель, куриные яйца, чай, молоко, масло (сливочное и растительное), гречка, морковь, яблоки и соль.

До настоящего времени было установлено, что правительство может ввести предельные розничные цены на отдельные виды продуктов в случае если, в течение 30 дней подряд рост цен составил 30% и более.

Так, в минувшем декабре для снижения и поддержания цен на сахар-песок и подсолнечное масло правительство поручило Минпромторгу, Минсельхозу и ФАС заключить специальные соглашения с производителями, поставщиками и торговыми сетями. Предполагается, что договоренности о ценах на сахар и масло будут действовать до конца I квартала 2021 года.

Теперь в правилах будет установлено, что предельные цены могут быть введены, если в течение 60 дней подряд рост розничных цен составит 10% и более.

Это значит, что если в течение 60 дней розничная цена на какой-либо социально значимый продукт вырастет на 10%, правительство может зафиксировать цены на этот продукт на 90 дней.

Новые нормы вступят в силу с 7 января 2021 года.

Комментарии
  1. Рисовод

    хороший способ избавления от неликвида. поднял вермишель на 10% и за 90 дней все смели.

    • chitatel

      Рисовод , а как манипулирование ценами в сторону их повышения могут положительно влиять на потребительский спрос? всегда казалось, что чем выше цены на продукцию, тем меньше желающих ее приобрести. и наоборот.

  2. подлыйПэ

    Что-то опять шишел - мышел и не считается.

    Нельзя повышать, но если очень хочется, то на 10 % можно.

    При этом, скорее всего, инфляция, конечно же! будет не выше 5%.

    • chitatel

      подлыйПэ, цены повышать никто не запрещал. они росли и будут расти как и прежде. запрет на повышение будет введен только в тех случаях, когда правительство примет соответствующее решение. и как все это будет мониториться - в общем-то понятно. в лучшем случае получится как с тем же самым бензином.