Правительство подготовит предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров

Правительство РФ представит предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров.

Соответствующее поручение дал министрам Президент РФ Владимир Путин по итогам расширенной пресс-конференции.

Как отмечается на сайте Кремля, свои предложения по возврату индексации пенсий работающим пенсионерам правительство представит к 1 февраля 2021 года.

Напомним, ранее Владимир Путин на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым сообщил, что вопрос о возобновлении индексации пенсий для работающих пенсионеров требует дополнительного рассмотрения.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Давно пора бы все пенсионные вопросы описать человеческим языком.

    А то у нас вопросы пенсии настолько сильно окутаны мистикой и непонятными историями, что читая все про пенсии поневоле начинаешь думать о том, что раз ты сейчас ничего не понял, то в пенсионном возрасте уж тем более.

    • Рисовод

      подлыйПэ, вот и посмотрим каким языком будет реализовано это поручение.

    • Товаровед в мыле

      подлыйПэ, Верните недоплаты по пенсиям работающим пенсионерам !- это просто воровство

      • Рисовод

        Товаровед в мыле, с процентами! :-)

      • chitatel

        Товаровед в мыле, воровство - это когда лишают имущества/денег в обход закона. а в данном случае ни о каком незаконном действии речи не ведется. все по закону. другой вопрос - справедлив ли тот самый закон. но это уже совсем другая история.

  2. jamm

    профсоюзы уже подсчитали, что в первый же год, когда отменили индексации, 5,5 млн пенсионеров ушли с рынка труда. и, по всей видимости, в серый рынок. в результате государство сэкономило за тот год 88 млрд, и потеряло 551 млрд. итого, потери за прошедшие четыре года  - около двух миллиардов. и в ответ законопослушных обложили дополнительными налогами и повысили пенсионный возраст. надо возвращать индексацию и стимулировать белую занятость


    • chitatel

      jamm, о каких дополнительных налогах вы говорите? за последнее время никаких новых налогов для физических лиц не вводилось. если вы имеете в виду налог на профессиональный доход, то вводился он не в качестве дополнительного, а в качестве альтернативы уплаты ндфл 13% с получаемых самозанятыми доходов.