Нужно ли доплачивать главбуху, который выполняет работу за подчиненных

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель отказать в доплате главному бухгалтеру, который дополнительно делает работу за специалиста, ушедшего в отпуск.

Ведомство напоминает, что статья 60.2 ТК РФ разрешает работодателям поручать работникам с их письменного согласия выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

При этом нормами статьи 151 ТК РФ прямо определено, что при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы работнику производится доплата.

Таким образом, если работодатель поручил главному бухгалтеру выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, то главному бухгалтеру должна быть произведена доплата.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Вот прям все сейчас вздохнули и пошли доплачивать, ага..

    А омобенно возрадовались все руководители, которые то и не платили не потому что не хотели, отнюдь!

    А все потому, что они просто не знали как платить, на какие нормы ссылаться))

    • chitatel

      подлыйПэ, понятное дело, что если работник выполняет чужую работу, не требуя за это никакой оплаты, то работодатель и не будет ему ничего оплачивать по собственной воле. другой вопрос - почему и по чьей инициативе сотрудник выполняет чужую работу.

  2. chitatel

    работодатель может знать, а может и не знать о том, что подобная работа должна оплачиваться отдельно. но в любом случае это не спасет его от штрафа, если сотрудник пожалуется в госинспекцию. такие действия расцениваются как невыплата зарплаты и наказываются довольно крупными штрафами.

  3. Прогрессивный бухгалтер

    Противно другое - нигде не определен размер доплаты. 10 рублей тоже доплата. И закон соблюден, и работодатель не в убытках. Удобно!

    • chitatel

      Прогрессивный бухгалтер, если сотрудник совмещает должность, то доплата должна производиться пропорционально отработанному по совмещаемой должности времени исходя из расценок, установленных в организации.

  4. Бухгалтер-калькулятор

    Тем не менее, в бюджетном учреждении проверка сочла незаконной такую доплату именно потому, что ее получал главбух. Деньги пришлось вернуть.

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, в бюджетном учреждении так нельзя. деньги из бюджета идут строго на оплату работы, выполняемой по занимаемой на основании контракта/трудового договора должности. если трудовые отношения должным образом не оформлены, такая доплата будет считаться нецелевым использованием средств.