ФНС назвала объем средств на зарубежных счетах россиян

Замглавы ФНС РФ Дмитрий Вольвач сообщил сегодня на Гайдаровском форуме, что по данным налоговой службы у россиян за рубежом открыто свыше 700 000 финансовых счетов на общую сумму около 13 трлн рублей.

Представитель ФНС отметил: «На сегодняшний день мы уже видим, такая база у нас устойчивая - где-то россияне располагают в целом по миру, в том периметре, который покрыт автоматическим обменом, где-то более чем 700 000 финансовых счетов. Это 400 000 налоговых резидентов - юридических и физических лиц. Остатки на этих счетах в рублевом эквиваленте где-то уже превышают 13 трлн рублей».

При этом замглавы ФНС уточнил, что указанные сведения были получены, как в рамках международного обмена финансовой информацией, так и по данным отчетов самих налогоплательщиков.

«О многом мы, конечно, знали. Конечно, мы много чего интересного узнали. Но если сравнивать с той базой, которую мы сейчас видим, я могу высоко отозваться об уровне комплаенс наших уважаемых российских налогоплательщиков. То есть доля выявляемых нами несоответствий очень невелика по сравнению с тем объемом активов и количеством счетов, которые мы видим и которые к нам поступают от наших зарубежных партнеров», - приводит ТАСС слова Дмитрия Вольвача.

Комментарии