Власти упростят онлайн-запись на вакцинацию от коронавируса

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что с 31 января 2021 года на Едином портале госуслуг появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию от коронавируса.

Зампред правительства напомнил, что запись на вакцинацию уже реализована через базовую форму записи к врачу на Едином портале госуслуг. При этом с сегодняшнего дня в тестовом режиме в регионах запускается запись на вакцинацию через мобильное приложение портала госуслуг.

Также вице-премьер сообщил: «С 31 января на портале госуслуг появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию. Записаться может любой гражданин. Даже если вы ни разу не были на портале, вы легко можете зарегистрироваться через мобильный телефон, не выходя из дома, на стартовой странице выбрать услугу «Запись к врачу», либо просто кликнуть по баннеру, нажать «записаться»».

По словам Дмитрия Чернышенко, в аналогичном порядке можно будет записаться на второй этап вакцинации. «При этом система автоматически предложит выбрать срок не ранее чем через 21 день после первой вакцинации», - уточнил вице-премьер.

Зампред отметил, что после вакцинации система предложит вести дневник самонаблюдения на портале либо в мобильном приложении.

«По завершении второго этапа вакцинации можно будет оформить электронный сертификат», - приводит слова Дмитрия Чернышенко официальный сайт Правительства РФ.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ перейти к массовой вакцинации граждан от коронавируса с 18 января 2021 года.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Скажите, а есть какой то потаенный смысл от электронного сертификата на вакцинацию?

    Ну не оформляют же сертификат на прививку от грипппа и так далее, здесь то зачем?

    Все равно, полагаю, если зайдет речь о допуске в страну только со справкой, то каждая страна будет качать права на то с какой именно вакциной пустить или нет

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      подлыйПэ, есть такая штука, как международный сертификат о прививках, который раньше благополучно принимали везде, где требовались какие-то специфические прививки - желтая лихорадка или т.п.



      скорее всего, договорятся о каком-то едином стандарте и сейчас.

    • Рисовод

      подлыйПэ, "здесь то зачем?" - за патриотизм и храбрость!

    • Маруся

      подлыйПэ, Скорее всего, полного понимания "зачем" нет еще даже на самом верху. Ситуация, мягко говоря, неординарная и ничего подобного раньше еще не происходило. О чем удастся договориться, как поделят рынки сбыта вакцин, как будет развиваться ситуация с установлением популяционного иммунитета - ответов на эти вопросы еще нет. Скорее всего, пока документ оформляется "на всякий случай начнем выдавать, а там видно будет". Мне вот не понятно, почему не поднимается вопрос по тем, кто спокойно переболел, у них тоже есть иммунитет, антитела. Если уж выдавать сертификаты, то не по факту привит-не привит, а по факту наличия антител.