ФНС ввела новую форму декларации по УСН

ФНС утвердила новые форму и формат декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Соответствующий приказ от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ содержит обновленную форму декларации по УСН, электронный формат декларации и порядок ее заполнения.

Как ранее поясняла ФНС, новая форма декларации учитывает, что с 1 января 2021 года вступили в силу положения, позволяющие налогоплательщику УСН, если его доходы превысят 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей, либо средняя численность работников превысит 100 человек, но не более чем на 30 человек, продолжить применение специального налогового режима.

В течение переходного периода ставка налога увеличится с 6 до 8% для налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения в виде доходов. Для налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налоговая ставка в переходный период повышается с 15 до 20%.

Напомним, указанные нормы внесены в НК РФ Федеральным законом от 31.07.2020 № 266-ФЗ.

Кроме того, обновленная форма декларации дополнена показателями «Код налоговой льготы» с методикой кодирования льгот.

Данный показатель внедряют для обеспечения автоматизации сбора информации с целью проведения оценки налоговых расходов.

Согласно приказу, что новая форма декларации и соответствующий ее электронный формат вступят в силу с 20 марта 2021 года и должны применяться с отчетности за 2021 год.

В решениях «1С:Предприятие 8» обновленная форма декларации по УСН, автозаполнение и формат представления в электронном виде будут поддержаны к началу отчетной кампании за 2021 года. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Слава богу, что не с отчетности за 2020 год ввели новую форму. Я уж приготовилась морально. Но все же спасибо и на том, что вводится только с 2021 года.

    • Муза программиста

      Незеленый бухгалтер, куку

    • Муза программиста

      Незеленый бухгалтер, Наоборот, еще на год отсрочили применение переходного периода, плохо.

      • Необух

        Муза программиста, Срок введения формы декларации уж никак не влияет на возможность применения переходного режима. Условия переходного режима определены в НК РФ, а год, с которого  его можно применять, определен Федеральным законом "О внесении поправок в НК РФ...".  И уж точно приказ ФНС о декларации, либо иной другой приказ ФНС,  не может прямо или косвенно отсрочить применение переходного режима...

  2. Наталья

    Имеем: ИП, УСН (доходы). 6%, никаких льгот.

    При попытке сформировать декларацию выдаёт ошибку: не заполнено основание для применения льготной ставки налога



    Смотрим настройки налогов: Основная ставка 6% (льготная)



    Это что за прикол такой?

    Да *** бы с ней, но ведь и заполнить она ничего не даёт... как в эти поля (где надо статью и главу закона о льготе указать) хоть что-то поставить то?

  3. Мальчик из соседнего кабинета

    А чего?..

  4. Душка из бухгалтерии

    Что сложного в декларации по УСН?

    • chitatel

      Душка из бухгалтерии, ну не все же, кто имеет дело с налоговыми декларациями, обладают дипломом бухгалтера и опытом работы по данной специальности. для многих ип и директоров организаций, где отсутствует бухгалтерия, заполнение декларации, даже по усн, сопряжено с определенными трудностями. особенно, когда меняются формы и разъяснений по их заполнению пока что не представлено.

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Душка из бухгалтерии, Денег нет, и не будет!..