Особые правила найма иностранцев будут действовать до 15 июня 2021 года

Особые правила выдачи и продления трудовых патентов, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников будут действовать до 15 июня 2021 года. Соответствующие нормы предусмотрены президентским указом от 15.12.2020 № 791.

Напомним, указ главы государства от 23.09.2020 № 580 установил, что в период с 16 сентября по 15 декабря 2020 года иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) переоформлении патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления к заявленной цели визита и выезду из России.

Теперь этот срок продлен до 15 июня 2021 года.

Работодатели и заказчики работ, получившие разрешение на привлечение и использование иностранных работников, вправе в срок до 15 июня 2021 года обратиться с заявлением о продлении разрешения иностранным гражданам. Такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина или лица без гражданства на любой срок до 15 июня 2021 года включительно.

Новый указ также приостановил до 15 июня 2021 течение сроков:

  • действия виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, миграционных карт, удостоверений беженца (данная мера применяется в отношении документов, у которых в этот период истекает срок действия);
  • временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.

Комментарии