Работникам могут расширить право на дополнительный отпуск

В Госдуму поступили поправки в ТК РФ, которые расширяют права работников на дополнительный отпуск.

Инициаторы законопроекта № 1098757-7 напоминают, что в настоящее время статья 263 ТК РФ предусматривает возможность установления коллективным договором дополнительных отпусков без сохранения зарплаты отдельным категориям работников.

В частности, такое право предоставлено: 

  • работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет; 
  • работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 
  • одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет; 
  • отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.

Законопроект предлагает внести в перечень указанных лиц работников, осуществляющих уход за инвалидами I группы.

Согласно поправкам, такие работники получат право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней при условии, если это предусмотрено коллективным договором.

«Принятие законопроекта позволит улучшить жизнь, как самих инвалидов, так и даст возможность использовать дополнительные выходные дни для решения насущных проблем, связанных с обеспечением должного ухода за ними и их реабилитацией», - уверены авторы поправок в ТК РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    А вот я уверена, что в масштабах страны поправки мало что изменят. Камней преткновения масса - это и коллективные договоры, и низкая осведомлённость сотрудников о своих правах, и частая неготовность их отстаивать эти права, и, конечно, то, что отпуск неоплачиваемый.

    • Счетовыдра

      Маруся , ну, конечно, в отпуске без содержания не пошикуешь, но решить какие-то срочные вопросы, например, помочь пройти какое-то обследование, станет проще.

      • chitatel

        Счетовыдра , такие отпуска безусловно важны, а в некоторых случаях даже жизненно необходимы. и на практике, несмотря на то, что подобные отпуска не оплачиваются, работодатели идут на их предоставление с большой неохотой.

    • chitatel

      Маруся , здесь вообще непонятно, зачем потребовались подобные поправки в ТК РФ. если дополнительный отпуск за свой счет для отдельных категорий работников предусмотрен в коллективном договоре, то этого вполне достаточно. никаких поправок в кодекс более не требуется. работодатель и без того вправе улучшать положение сотрудников по сравнению с правилами, установленными в ТК РФ.

      • Рисовод

        chitatel, это все из серии: в Минфин поступило предложение..... Вот бродят, бродят эти предложения с поправками да и поступят куда-нибудь. :-)

        • chitatel

          Рисовод , судя по всему, это именно тот самый случай. самое интересное, что норма, предлагаемая законопроектом, уже дано присутствует в тк рф. согласно статье 128 кодекса, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в любых случаях, установленных коллективным договором.

    • Рисовод

      Маруся , так за свой же счет! Жалко им что ли? Вот если бы за счет ФСС или ПФ....

      • chitatel

        Рисовод , учитывая то, как неохотно некоторые работодатели идут на предоставление отпусков без сохранения заработной платы, можно предположить, что такие отпуска предоставляются за счет самих работодателей. и в некоторых случаях, это так и есть, поскольку отсутствие работника слишком дорого обходится для компании.