На каких торговых объектах ИП вправе применять ПСН в 2021 году

ФНС предупредила, что с 1 января 2021 года расширен перечень торговых объектов, в отношении которых ИП вправе применять патентную систему налогообложения.

Ведомство напоминает, что подпункты 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ разрешают применять ПСН для розничной торговли через объекты стационарной торговой (имеющие и не имеющие торговых залов), а также через объекты нестационарной торговой сети.

При этом к стационарным торговым сетям, не имеющим торговых залов, отнесены розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы (подпункт 7 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ).

С 1 января 2021 года Федеральный закон от 29.12.2020 № 470-ФЗ дополнил этот перечень словами «и другие аналогичные объекты».

Это значит, что с 2021 года ПСН можно применять в отношении розничной торговли через розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС от 23.12.2020 № КВ-4-3/21216.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Поразительно, как светлые мысли приходят в голову наших законодателей. Вот ПСН уже существует бог знает сколько времени. И, что изначально  при написании этих норм в НК РФ написать фразу "и другие аналогичные объекты" ну никак нельзя было. Зачем надо было 10 лет ждать? Печально, что все так происходит. Сначала напишем криво, а потом героически вносим поправки и дополнения.

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, до 2021 года этого по сути и не требовалось, потому что тогда действовал специальный налоговый режим ЕНВД. а с текущего года, когда ЕНВД уже отменен, власти в интересах бывших вмененщиков постарались максимально приблизить ПСН к ранее существующей вмененке. отсюда и изменения в НК РФ.