Расходы на фитнес можно будет вернуть за счет налогового вычета

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в НК РФ о предоставлении гражданам социального налогового вычета в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Напомним, еще в январе 2019 года Минфин сообщил о подготовке поправок в статью 219 НК РФ, которые включают расходы на фитнес в состав социального налогового вычета. В Госдуму соответствующий законопроект № 1048793-7 поступил в ноябре 2020 года.

Социальный вычет предлагается предоставлять в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему организациями физкультурно-оздоровительные услуги. Общая сумма такого социального вычета будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов на эти услуги, но не более 120 000 рублей. Соответственно, из бюджета можно будет вернуть до 15 600 рублей (13% от максимальной суммы в 120 000 рублей).

Для получения вычета нужно будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек.

При этом вычет не будет применяться, если расходы связаны с посещением культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий.

Перечень организаций, предоставляющих услуги, при получении которых можно будет претендовать на вычет, сформирует Минспорт.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Заждались уже, когда, наконец, примут. Так состариться успеешь, пока они уже наконец-то все утвердят. И, спрашивается, зачем тогда мне нужен будет этот их вычет?

    • chitatel

      Счетовыдра , еще веселее будет, когда после столь долгого ожидания ко второму чтению к законопроекту будут подготовлены необходимые поправки, и условия получения налогового вычета максимально конкретизируют, в результате чего на вычет смогут претендовать единицы.

  2. Незеленый бухгалтер

    Вообще очень любопытно, что законопроект разработан еще в начале 2019 года и только сейчас попал в Госдуму. Изменения в законодательстве там минимальные. Уровень сложности законопроекта тоже низкий. По хорошему могли его принять еще в 2019 году, если учитывать с какой скоростью как наша Дума принимает законы. А с этим законом тянули 2 года. А почему? Потому что он касается не уплаты в бюджет, а возврата из бюджета.

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, ну сначала было общественное обсуждение законопроекта и его антикоррупционная экспертиза. потом случилась вся эта ситуация с коронавирусом и неприоритетные законопроекты, а он таким и является, были отложены до лучших времен. сейчас вот принимают ранее отложенные проекты.

  3. Минибух

    В декабре знаем какие законы они приеимали)))