Бывшим плательщикам ЕНВД продлили срок подачи заявлений о переходе на УСН

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в третьем (окончательном) чтении законопроект, который продлевает налогоплательщикам, применявшим ЕНВД, срок подачи уведомлений о переходе на УСН.

Напомним, по действующим нормам организации и ИП, которые перестали быть плательщиками ЕНВД из-за отмены этого режима, вправе перейти на УСН с 1 января 2021 года, уведомив налоговый орган не позднее 1 февраля 2021 года.

Одобренный законопроект № 1043391-7 устанавливает, что организации и ИП, применявшие в IV квартале 2020 года систему ЕНВД, вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) о переходе на УСН с 1 января 2021 года.

Таким образом, срок подачи уведомлений о переходе на УСН будет продлен на 2 месяца.

Одновременно новые нормы также установят, что организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев 2020 года ее доходы, налогообложение которых осуществлялось в соответствии с общим режимом, не превысили 112,5 миллиона рублей.

Комментарии
  1. Маруся

    Да уж, сейчас не тот период, чтобы разбрасываться налогоплательщиками. Лишь бы перешли, лишь бы сохранили бизнес.

    • chitatel

      Маруся , вот если честно, поздновато они как-то спохватились. на протяжении всего прошедшего года и минфин и фнс то и дело сообщали об отмене енвд, необходимости подачи уведомлений о переходе на усн до конца года и безусловном переводе на осно всех, кто не подаст такое уведомление до 31 декабря. зачем это было нужно, если с начала года срок все же перенесли, а теперь и еще перенесут (очевидно, не последний раз)

  2. Незеленый бухгалтер

    Не понятны вообще эти телодвижения с переносом сроков. Не так давно Егоров говорил, что практически все вмененщики уже определились с выбором системы налогообложения и тех, что могут упасть на общий режим совсем чуть-чуть. Да и в принципе срок 1 февраля, который чейчас вполне достаточен для тех ребят, что проспали с заявлением о переходе на УСН в конце 2020 года. Зачем этот по сути формальный перенос. Про PR-ход - типа шаг навстречу бизнесу?

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, незапланированно перешедших на общий режим налогообложения все же достаточное количество. кто-то не знал об отмене енвд (как ни странно, есть и такие), кто-то в это время болел/отдыхал/проспал и т.д. так что им такой перенос сроков как нельзя кстати. к тому же многие перешли на другие налоговые режимы по ошибке и уже пожалели, что не выбрали усн.