Как в 2021 году Роструд будет проверять работодателей

Роструд разъяснил, как в 2021 году инспекторы труда будут проверять работодателей.

В своем письме от 15.01.2021 № 57-ТЗ ведомство предупреждает, что с 1 января 2021 года вступили в силу 40 новых правил по охране труда, а ранее действующие правила признаны утратившими силу.

Вместе с тем требования правил по охране труда, которые признаны утратившими силу, в настоящее время включены в проверочные листы, утвержденные приказом Роструда от 10.11.2017 № 655.

Учитывая, что предмет плановой проверки всех работодателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы, государственный инспектор труда при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий с 1 января 2021 года не вправе проверять исполнение требований правил по охране труда, утративших силу.

Роструд также предписывает инспекторам труда проверять у работодателей не только наличие Положения о системе управления охраной труда (СУОТ), но и наличие в нем необходимых разделов.

Эти разделы перечислены в пункте 8 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Минтруда России oт 19.08.2016 № 438н.

Кроме того в ходе проведения плановой проверки инспекторам предписано давать оценку соблюдения работодателем государственных нормативных требований охраны труда, в том числе требований правил по охране труда, вступивших в силу с 1 января 2021 года, при создании и обеспечении функционирования СУОТ.

В случае выявления несоответствия Положения о СУОТ требованиям охраны труда, в том числе Типовому положению будет считаться, что Положение о СУОТ у работодателя отсутствует.

Комментарии