ФНС готовит формы и форматы документов с реквизитами для прослеживаемости товаров

ФНС готовит форму и формат отчета об операциях с товарами подлежащими прослеживаемости. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 июля 2019 года правительство запустило в России эксперимент по прослеживаемости импортируемых товаров. В данном случае речь идет о Единой системе учета ввозимых в Россию товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров.

С 1 июля 2021 года вступят в силу поправки в НК РФ, которые определят правила функционирования Национальной системы прослеживаемости товаров на постоянной и обязательной основе.

Прослеживаемость товаров осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Товарам, подлежащим прослеживаемости, присваиваются специальные регистрационные номера партий товаров (РНПТ). При реализации таких товаров соответствующий РНПТ включается налогоплательщиком в счет-фактуру (для плательщиков НДС) или документ об отгрузке товаров (для неплательщиков НДС).

В связи с этим ФНС готовит проект приказа, который введет формы и электронные форматы:

  • отчета об операциях с товарами подлежащими прослеживаемости;
  • документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Указанный приказ должен вступить в силу с 1 июля 2021 года.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» все необходимые изменения, связанные с учетом прослеживаемых товаров и представлением сведений в ИФНС, будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

О системе прослеживаемости товаров и отражении в программе «1С:Бухгалтерия 8» см. видеозапись лекции с участием представителя ФНС России и эксперта 1С. Подробнее – см. на странице 1С:Лектория.
Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    Все о народе думают