Введение обязательной маркировки ювелирных изделий решили перенести

Представитель Гильдии ювелиров России сообщил, что подкомиссия по совершенствованию контрольных и разрешительных функций федеральных органов при правительственной комиссии по проведению административной реформы решила отложить введение обязательной маркировки ювелирных изделий.

По словам представителя отрасли, введение обязательной маркировки перенесли на два года - до марта 2023 года. При этом запрет на реализацию изделий без физической маркировки (включая товарные остатки) решили перенести на март 2024 года.

Обязательную маркировку на бирках ювелирных изделий предполагается вести с 1 сентября 2022 года, передает «Интерфакс».

Напомним, обязательная маркировка ювелирных изделий должна была стать обязательной с 1 января 2021 года, а с 1 июля 2021 года продажа немаркированных ювелирных изделий предполагалось полностью запретить. При этом лазерная маркировка должна наносится на саму поверхность украшений. Для этого производители должны отдавать ювелирные изделия в Федеральную пробирную палату (ФПП).

В январе текущего года Гильдия ювелиров РФ направила первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову письмо с просьбой перенести введение обязательной маркировки ювелирных изделий.

Комментарии
  1. Светлана Шарихина

    Потребителю маркировка не нужна. Ведь достаточно клейма пробирной палаты.

    • chitatel

      Светлана Шарихина, в данном случае потребитель действительно не нуждается в маркировке. в ней нуждается государство, которое заинтересовано в том, чтобы бизнес реализовывал только законные ювелирные изделия, а не контрафактные, прибыль от продажи которых идет мимо бюджета. и от контрафакта клеймо не спасает.

  2. Маруся

    Примечательно, что перенести согласились только маркировку ювелирных изделий. Сразу видно, что в этом бизнесе уважаемые граждане, что ещё скажешь. Умеют убеждать.