Утверждены контрольные соотношения для новой декларации 3-НДФЛ

ФНС определила контрольные соотношения (КС) для новой формы налоговой декларации 3-НДФЛ. Соответствующие показатели приведены в письме от 08.02.2021№ БС-4-11/1438@.

Напомним, новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) утверждена приказом от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@.

В обновленной форме изменен раздел 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет / возврату из бюджета» декларации, введено новое приложение к разделу 1 «Заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц». Также введен новый лист расчета к Приложению 3 «Расчет авансовых платежей, уплачиваемых в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса РФ».

Новая форма декларации вступила в силу с 1 января 2021 года и должна применяться, начиная с представления отчета за 2020 год.

В связи с этим ФНС опубликовала для новой 3-НДФЛ контрольные соотношения, которые используются для проверки правильности формирования показателей в отчетности.

В «1С:Предприятии» возможность проверки показателей налоговой декларации 3-НДФЛ на соответствие обновленным контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии