Организации могут сократить персонал после списания кредитов на занятость

Президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин сообщил на совещании, что не исключает возможности сокращения предпринимателями своих работников после списания льготных кредитов на поддержку занятости.

Глава объединения предпринимателей сообщил: «Есть серьезные опасения, что бизнес сейчас держит людей, чтобы списать эти кредиты, но в марте, получив эти списания под 2%, он начнет сокращать персонал, потому что наш индекс RSBI по кадрам показывает, что консервативную предприниматели позицию заняли. То есть пока не рассматривают возможность наращивания количества своих сотрудников».

Александр Калинин также отметил, что бизнесмены готовы к инвестициям и освоению новых технологий. Однако предпринимателей беспокоит рост себестоимости, и они не готовы набирать персонал, передает ТАСС

Напомним, из-за пандемии коронавируса банки предоставили бизнесу кредиты на возобновление деятельности по льготной ставке не более 2%, в том числе на выплату части заработной платы своим сотрудникам. Одновременно Правительство РФ установило возможность списания указанного кредита в случае сохранения организацией более 80% от штатной численности работников.

Комментарии
  1. Маруся

    Вау, как неожиданно! Всё смешалось в доме Облонских и в головах "Опоры России": не рассматривать возможность наращивания количества своих сотрудников уже приравнивается к готовности сокращать персонал.

    • Идиот

      Маруся , Ну, справедливости ради, надо сказать, что эта кривая логика приводит к правильным выводам. Единственный вопрос: как предлагается решать данную проблему? Да, увольнения начнутся, можно не сомневаться, и чиновники ничего с этим поделать не смогут. Или их посетит светлая мысль восстанавливать кредиты? Замечательно это будет выглядеть в таком случае! )))))))))))

      • chitatel

        Идиот , восстанавливать кредиты разумеется никто не будет. если работодатель сохраняет численность работников на обозначенном уровне - проценты по кредиту оплачивает государство. и когда кредит уже будет погашен, то работодатель вправе производить сокращения как ему вздумается.