Закон о налогообложении цифровых валют могут принять в 2021 году

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о налогообложении цифровой валюты.

Напомним, правительственный законопроект № 1065710-7 предлагает внести в НК РФ целый комплекс поправок, связанных с цифровой валютой. В частности, поправки в статью 38 НК РФ определяют, что для целей НК РФ цифровая валюта признается имуществом.

Поправки в статью 23 НК РФ обязывают налогоплательщиков сообщать о получении права распоряжаться, в том числе через третьих лиц, цифровой валютой, представлять отчеты об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об остатках цифровой валюты.

Указанные сведения должны представляться в налоговый орган в случае, если за календарный год сумма поступлений (или списаний) цифровой валюты превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей. Расчет суммы этого актива производится исходя из рыночной цены на цифровую валюту на дату совершения каждой операции.

Сообщения о получении права распоряжаться цифровой валютой, отчеты об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об остатках цифровой валюты надо будет сдавать в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Физические лица должны будут направлять указанные сведения в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, организации - в электронной форме по ТКС.

Непредставление подобных сведений будет грозить штрафом в размере 50 000 рублей. Соответствующие поправки предполагается внести в статью 129.1 НК РФ.

Также в НК РФ вносится новая статья 129.15, согласно которой неуплата или неполная уплата налогоплательщиком сумм налога в результате невключения в налоговую базу прибыли (доходов) от операций, расчеты по которым осуществлялись с использованием цифровой валюты, влечет взыскание штрафа в размере 40% от суммы неуплаченного налога в части таких операций.

Одновременно поправки в статью 146 устанавливают, что осуществление операций, связанных с обращением цифровой валюты, не облагаются НДС. Поправки в статью 256 НК РФ устанавливают, что цифровая валюта не подлежит амортизации.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам в связи с этим отметил, что законопроект является логическим продолжением развития института обращения цифровой валюты в законодательстве о налогах и сборах. «Учитывая повсеместное распространение цифровых технологий и расширение сферы применения использования криптовалют для различных целей, в том числе для получения дохода, необходимо определение порядка налогообложения доходов от операций с криптовалютой и самих указанных операций, а также установление мер борьбы с уклонением лиц, использующих криптовалюты, от уплаты налогов, с легализацией этими лицами добытых преступным путем средств и финансированием ими противоправной деятельности», - считают в думском комитете.

Комментарии
  1. Идиот

    Если что-то нельзя победить, надо к этому присоединиться. (С) А учитывая, что биткойн преодолел психологический рубеж в $50 тыс. шансов победить его не осталось. Осталось выпустить цифровой рубль. ))))))))))))))))

    • Рисовод

      Идиот , РупьБит :-)

  2. Взъерошенный админ

    Закон о налогообложении цифровых валют могут принять в 2021 году