Граждане смогут видеть свои покупки на сайте ФНС

Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров сообщил на ведомственной коллегии, что в ближайшее время граждане смогут увидеть в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» свои покупки, оплаченные банковскими картами.

Глава ФНС отметил: «Планируется объединить личный кабинет с данными онлайн-касс, что позволит пользователям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки».

Даниил Егоров также сообщил, что уже с марта текущего года будет готова к запуску технология по упрощенному получению имущественных и инвестиционных вычетов без представления декларации 3-НДФЛ. Сроки возврата налога из бюджета сократятся при этом до 1,5 месяцев, передает ТАСС.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    1. банки уже такую детализацию дают физ.лицам по их картам

    2. рынок пробивов получит второе дыхание)))

    • chitatel

      Подозрительный консультант, рынок пробивов чего? покупок? так это и так ни для кого не тайна. оплачивая через кассу картой, сведения о вас и вашей покупке сразу же поступают в фнс. это уже много лет как. а с недавнего времени оплачивая картой покупку маркированной продукции, информация о платеже передается не только налоговикам, но еще и в информационную систему маркировки.

  2. Назойливый кассир

    О каких вычетах они все твердят? О вычетах за ЖКУ и все дорожающие продукты? На вычетах за налоги? Только на это вся зарплата и уходит.

  3. Спящая за монитором

    Жизнь станет прозрачной во всех отношениях. (за стеклом)

  4. Светлана Шарихина

    Складывается ощущение, что будут следить за каждым. Ведь можно проанализировать все: образ жизни человека (пьет/не пьет, во сколько в магазин ходит), количество потребляемых товаров (недо/пере), что именно, например, ест, носит. Затем можно устроить как стаду: вот норма потребления тебе на день, больше не надо, гуляй. Данное отслеживание, думаю, никто не просил. Очень важно оставить возможность оплаты наличными, так мы хоть как-то сохраним приватность наших покупок.

    • chitatel

      Светлана Шарихина, делать налоговикам больше нечего, кроме как следить за покупками рядовых граждан. сейчас онлайн-кассы и такая возможность у контролеров появилась не сегодня и не вчера, а в тот момент, когда новые ккт только начали внедрять. кассы сразу же передают в фнс всю инфу о совершенных расчетах, а если расчет происходит при помощи карты, то известен и тот, кто расплачивался. это никакой не секрет. и уже давным-давно.

  5. Входящий НДС

    мы будем защищены от террористов и неадекватов

    • Идиот

      Входящий НДС, Стесняюсь спросить, каким образом? Или это такая тонкая ирония?

      • chitatel

        Идиот , да ни от чего это не спасет. ровным счетам как и не ужесточит государственного контроля за расходами рядовых граждан. вся информация о таких расходах уже давно поступает в онлайн-режиме к налоговикам. единственный плюс - станет проще отследить куда же все-таки с карты уходят деньги.

  6. ananasik-s

    ФНС сможет увидеть чужие покупки по картам граждан