Когда компенсации дистанционным работникам не облагают НДФЛ и страховыми взносами

ФНС РФ уточнила, когда с компенсационных выплат дистанционным работникам не нужно уплачивать НДФЛ и страховые взносы (письмо от 12.02.2021 № СД-4-11/1705@).

Ведомство напоминает, что согласно статье 312.6. ТК РФ, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками личного или арендованного оборудования и программно-технических средств, а также расходов, связанных с их использованием определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения профсоюза организации, трудовым договором, допсоглашением к трудовому договору.

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. В частности, не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством и связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Одновременно статья 422 НК РФ освобождает от страховых взносов все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Таким образом, суммы компенсаций расходов дистанционных работников за использование личного либо арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, расходов, связанных с их использованием не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

При этом размер компенсаций должен быть определен коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения профсоюза, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Кроме того, по мнению ФНС, методика расчета сумм компенсаций расходов дистанционных работников, а также перечень возмещаемых расходов с указанием документов их подтверждающих, утверждаются организацией самостоятельно локальным нормативным актом.

Комментарии