Бизнес освободят от деклараций по налогу на имущество

Минфин планирует освободить организации от необходимости представлять декларации по налогу на имущество.

Соответствующая норма включена в подготовленный министерством законопроект для выполнения положений основных направлений налоговой политики на 2021-2023 годы.

Как отмечается в сообщении министерства от 19.02.2021, законопроектом предусмотрена отмена с 1 января 2023 года налогового декларирования объектов, налоговой базой по которым выступает кадастровая стоимость.

Уплата налога на имущество будет производиться на основании данных Росреестра в порядке, аналогичном транспортным и земельным налогам.

Напомним, с 1 января 2021 года отменена обязанность по представлению налогоплательщиками деклараций по земельному и транспортному налогам.

Согласно новым нормам инспекции должны направлять каждой компании сообщение об исчисленной сумме транспортного или земельного налога в электронной форме по ТКС, либо через личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи сообщения указанными способами инспекция его направит по почте заказным письмом.

Комментарии
  1. Идиот

    Земельный и транспортный налоги без деклараций, налог на имущество юрлиц тоже, физлицам вычеты на блюдечке. Вот заживем! Но и кесарево кесарю в полном объеме - обратная сторона медали. )))))))))))

    • Мальчик из соседнего кабинета



      По поводу состоявшейся отмены с 2020 года деклараций по земельному налогу особой радости  у налогоплательщиков нет, потому что все равно земельный налог нужно исчислять налогоплательщику самостоятельно (чтобы в течение года платить авансы). А налоговая инспекция пришлет уведомление с рассчитанной суммой налога в лучшем случае только в конце года. Крайний срок для отправки такого уведомления ИФНС составляет аж 6 месяцев после окончания срока уплаты земельного налога за предыдущий год !

      В общем, с этой отменой деклараций хотели как лучше, а получилось как всегда )))))))))

      • Идиот

        Мальчик из соседнего кабинета, Да ладно! А если б вам авансы налоговая сама считала, вы бы не перепроверяли, так и платили, сколько вам скажут? И откуда такие бухи берутся? Да все равно каждую цифру проверять надо.  Считать в любом случае. А вот отсутствие документальной возни - это плюс.

        • Мальчик из соседнего кабинета



          Во-первых, проверять расчет и считать полностью самостоятельно - это не одно и тоже.

          Во-вторых, в расчете земельного налога очень большое значение имеет информация об изменении кадастровой стоимости и порядке применения таких изменений. На момент уплаты аванса может быть одно, а позднее (на момент составления ИФНС уведомления) другое. И ходи потом доказывай.

          В общем, идея с отменой деклараций хорошая, но не до конца продумана реализация. Можно было сделать лучше

          • Идиот

            Мальчик из соседнего кабинета, Да, да, я уже понял, что взять данные из государственного кадастра и рассчитать авансовый платеж - дело нелегкое. Я только не понял, как отмена промежуточных деклараций осложняет этот процесс? Да, иногда свою позицию надо подтверждать. Но не всем и не всегда. А что касаемо "можно было и лучше", так это старая добрая русская традиция ходить по граблям. )))))))))))

            • Мальчик из соседнего кабинета



              Спор с идиотом всегда заканчивается спором двух идиотов.

              Поэтому спорить не буду.

              Адьес, идиот ))))))))))))))

    • Рисовод

      Идиот , это как штраф с камер. Не нарушал? Все равно плати!

  2. Прижимистый главбух

    Сначала они зачем то  включают в декларацию необлагаемое движимое имущество, а потом отменяют декларацию для недвижимости  по кадастровой стоимости... Логично что движимое имущество надо чем то обложить иначе зачем вообще нужна эта информация      

    • Идиот

      Прижимистый главбух, О чем "они" думали, сказать точно нельзя. Но, уверяю вас, что пользователей этой информации много, особенно на черном рынке. Рассчитать в случае необходимости инвестиционную привлекательность вашей фирмы, например. И термин "инвестиционная привлекательность" в данном случае эвфемизм, если вы понимаете, о чем я.

      • chitatel

        Идиот , есть мнение, что подобное нововведение в декларацию вносилось в целях оценки бюджетных потерь в результате отмены налога на объекты движимого имущества, а также рассчитать перспективы возврата подобного налога по пониженным ставкам.