Как самозанятый должен считать доходы от аренды жилья

Минфин уточнил, как при применении специального налогового режима для самозанятых считается доход от сдачи в аренду жилых помещений, если арендатор возмещает расходы арендодателя на оплату коммунальных услуг.

В письме от 10.11.2020 № 03-11-11/98001 ведомство напоминает, что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ разрешает применять налог на профессиональный доход в отношении доходов физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений.

При этом поступающие самозанятому от арендаторов суммы возмещения расходов на оплату коммунальных услуг не считаются доходом от аренды и не включаются в базу по налогу на профессиональный доход.

Вместе с тем данное возмещение не учитывается в налоговой базе, только если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления арендатором и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета.

Комментарии
  1. Необух

    Тут Минфин конечно молодец. Не стал долго тянуть с разъяснениями, что компенсацию не надо учитывать в доходах. Другое дело как самозанятому отделить компенсацию от арендной платы, если все приходит одной суммой на карту, а потом обосновать справедливость такого разделения. Получается нужно хранить документы, подтверждающие, что полученная часть суммы - это компенсация.

    • chitatel

      Необух, в договоре обычно прописывают обязанности арендодателя и арендатора. в том числе в той части, которая касается возмещения стоимости оплаченных арендодателем коммунальных услуг. поэтому для подтверждения наряду с договором будет достаточно квитанций об оплате таких услуг.

      • Дмитрий

        chitatel, Проблема в том, что работа с этим налогом полностью автоматизирована (что очень хорошо). Как указанные в заметке действия можно автоматизировать - не понятно совершенно.

        • Незеленый бухгалтер

          Дмитрий, Да все верно. Самозанятый отражает только свой доход в приложении и все. На карту приходит вся сумма арендной платы, а самозанятый в приложении отражает другу сумму (типа за минусом компенсаций). На какую сумму пробивать чек в приложении тогда? Как налоговики будут контролировать достоверность?

          • chitatel

            Незеленый бухгалтер, в приложении отражается (декларируется) только доход самозанятого, являющийся объектом налогообложения НПД. другие доходы декларировать не нужно. получая арендную плату и в ее составе возмещение коммуналки, самозанятый декларирует только арендную плату. если налоговики захотят проверить, то на этот случай можно предъявить договор и квитанции.

          • chitatel

            Незеленый бухгалтер, чек служит для определения налогооблагаемой базы. в чеке отражается расчет, связанный с получением доходов от реализации товаров и услуг, имущественных прав, являющихся объектом налогообложения. если в составе платежа приходит сумма, не являющаяся объектом налогообложения, ее отражать в чеке не нужно.

        • chitatel

          Дмитрий, просто не указывать в чеке, формируемом самозанятым через мобильное приложение, сумму возмещения оплаченных коммунальных услуг.

          • Необух

            chitatel, да это можно, но только если второй стороне, то есть вашему арендатору, не нужно никакого документального подтверждения расходов на выплату этой компенсации. А если ему нужно документальное подтверждение, что он вам произвел эту компенсационную выплату. Он вполне может потребовать на нее чек.

            • chitatel

              Необух, в качестве документального подтверждения понесенных арендатором расходов может служить сам чек, полученный от самозанятого, квитанции об уплате коммунальных услуг, а также договор, в котором четко прописано, что арендатор по итогам каждого месяца возмещает арендодателю стоимость коммуналки.

  2. Маруся

    Всё равно невнятное объяснение. Коммунальные услуги не ограничиваются показаниями счётчиков. А вывоз отходов, а услуги по обслуживанию домофона, а общедомовые расходы? Логичнее было бы не включать в базу коммунальные услуги, подтверждённые документами от поставщиков услуг, квитанциями.