ФНС ввела новую форму заявления для плательщиков транспортного и земельного налогов

ФНС ввела рекомендуемую форму заявления о передаче сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога и земельного налога (КНД 1150120). Форма заявления приложена к письму от 10.03.2021 № БС-4-21/3006@.

Напомним, с 2021 года организации не должны представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная отчетности по этим налогам за 2020 год.

Новый порядок предполагает, что инспекции будут направлять каждой компании сообщение об исчисленной сумме транспортного или земельного налога в электронной форме по ТКС, либо через личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи сообщения указанными способами инспекция его направит по почте заказным письмом. Формы указанных сообщений утверждены приказом от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@.

Также налогоплательщик может сам направить в налоговый орган заявление о предоставлении ему сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога (КНД 1152006) и земельного налога (КНД 1153007).

В этом заявлении налогоплательщик также может указать, как он хочет получить данные сообщения от налогового органа: лично, по почте или по ТКС.

Заявление может быть оформлено с соблюдением общих, установленных законодательством РФ требований к оформлению обращений налогоплательщиков.

В «1С:Предприятии 8» рекомендуемая форма заявления о передаче сообщений о суммах транспортного и земельного налога будет реализована с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии