Расходы на спортивные секции для детей можно будет вернуть за счет налогового вычета

Депутаты Госдумы предложили распространить социальный налоговый вычет на расходы родителей на детские спортивные секции.

Напомним, в минувшем январе Госдума одобрила в первом чтении поправки в НК РФ о предоставлении гражданам социального налогового вычета в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Социальный вычет предлагается предоставлять в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему организациями физкультурно-оздоровительные услуги. Общая сумма такого социального вычета будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов на эти услуги, но не более 120 000 рублей. Соответственно, из бюджета можно будет вернуть до 15 600 рублей (13% от максимальной суммы в 120 000 рублей).

Для получения вычета нужно будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек. При этом вычет не будет применяться, если расходы связаны с посещением культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий.

Теперь депутаты Госдумы предложили внести во втором чтении поправки в этот законопроект. Они предполагают предоставлять налоговый вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным и подопечным) налогоплательщика.

«Важно заинтересовать занятиями спортом, фитнесом как можно большее число людей, сделать физкультурно-оздоровительные услуги максимально доступными, в том числе для молодых семей», - приводит слова депутата Госдумы Валерия Скруга «Парламентская газета».

Комментарии