Правительство упростит правила возврата и обмена онлайн-покупок

Правительство подготовило поправки в закон о защите прав потребителей, которые упростят правила возврата и обмена товара, купленного в интернет-магазине. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Михаил Мишустин.

В ходе заседания Правительства РФ премьер отметил: «Сегодня интернет-торговля быстро развивается. Люди все чаще приобретают онлайн все, что им нужно. При этом, если у покупателя возникает претензия к качеству товара или услуги, он должен иметь возможность так же быстро и просто предъявить ее продавцу».

В связи с этим Правительство РФ подготовило изменения в закон о защите прав потребителей (от 07.02.1992 № 2300-1).

«Они создадут правовую основу для урегулирования споров через специальный онлайн-сервис на Едином портале государственных услуг. Он будет обеспечивать покупателю возможность обратиться в магазин и предъявить свои претензии к товару», - пояснил Михаил Мишустин.

По словам главы правительства, новый сервис позволит в ходе решения спора подобрать альтернативные варианты (вернуть товар, заменить товар или получить скидку на будущие покупки), наиболее подходящие для продавца и покупателя. «Такой механизм поможет создать благоприятные условия для эффективной защиты прав потребителей. И конечно, укрепит доверие к сфере онлайн-торговли», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии