Когда зачисление средств на счет ИП нельзя считать выручкой

Факт поступления денежных средств на банковский счет предпринимателя еще не дает право налоговым органам считать эти средства выручкой и доначислять налоги (НДФЛ и НДС). Об этом сообщил Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 12.02.2021 № Ф06-27/2021.

Судьи указали, что сам по себе факт поступления денежных средств на счет ИП без выявления оснований поступления денежных средств, без оценки действий налогоплательщика и условий его деятельности, не является основанием для доначисления ему соответствующих налогов.

Обязательным условием для возникновения у налогоплательщика обязанности исчислить налог является получение им дохода в конкретной сумме от конкретного вида деятельности.

Без представления необходимых первичных документов, подтверждающих основания зачисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя, налоговые органы только по банковской выписке не вправе признавать такие поступления выручкой от реализации (доходом), подлежащей обложению НДФЛ и НДС.

Доказательств того, что на расчетный счет предпринимателем вносились денежные средства, полученные именно от ведения хозяйственной деятельности, должен представить налоговый орган.

Комментарии