Бухгалтеров обяжут ежегодно сдавать единый госэкзамен на знание новых законов

Проект нового профессионального стандарта для бухгалтеров содержит дополнительное требование, согласно которому бухгалтеры будут обязаны раз в год сдавать единый государственный экзамен на знание новых законов.

Напомним, действующий профессиональный стандарт для бухгалтеров утвержден приказом Минтруда от 21.02.2019 № 103н.

Как сообщили источники, близкие к Минтруду, подготовленный проект профессионального стандарта для бухгалтеров содержит дополнительное требование, которое обязывает бухгалтеров ежегодно сдавать единый государственный экзамен на знание новых законов. 

Квалификационный экзамен будет проводиться по установленной форме в целях оценки знаний, навыков и умений (профессионального уровня) бухгалтеров и главных бухгалтеров российских организаций. Проводить экзамены будут специально созданные в каждом регионе аттестационные комиссии. Порядок сдачи квалификационного экзамена определит НПА, который примут совместно Минфин и Минтруда. Бухгалтеры смогут обжаловать результаты квалификационного экзамена в срок не позднее 3 месяцев с даты его проведения. 

Разработчики проекта уверены, что указанное требование повысит уровень профессионализма бухгалтеров.

В ближайшее время проект нового профессионального стандарта для бухгалтеров будет опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. Ожидается, что новый стандарт будет введен с 1 апреля 2022 года.

Комментарии
  1. mpika

    Надеюсь, что это первоопрельская шутка.

  2. Бухгалтер на все руки

    А я уверена, что шутка. Но в каждой шутке есть доля правды. Было бы неплохо...

  3. Бухгалтер-виртуоз

    А вот я считаю, что было б хорошо. Жаль, что шутка. Иногда такие тупые коллеги попадаются! Вообще не понятно как работают.

    • mpika

      Бухгалтер-виртуоз, А тупые законы (отчеты. ФСБУ,)  вас не напрягают ? По каждой позиции нескокько мнений, по каждой суды как в одну так и вдругую сторону , или вы правы но у ФНС другое мнение и доказать вы сможете в суде.

  4. Входящий НДС

    Шутка, конечно. Но некоторым бы не повредило)

  5. Минибух

    кто еще раз скажет, что было бы неплохо - пусть идет сажать картошку. Если самим делать нечего, не надо других подставлять :) и подкидывать дикие идеи депутатам

    • Зарплатная терапия

      Минибух, Если Вы грамотный специалист, то Вам и боятся нечего. А если не знаете ничего, то сами сажайте картошку.

      • NNT

        Зарплатная терапия, Вы бы хоть подумали, что в случае введения такого экзамена за него придется платить. И в лучших традициях наших ведомств, еще и допустят к нему только прослушавших специальный ежегодный курс, небесплатный, разумеется.))

  6. Мне только спросить

    У нас это превратиться в кормушку для кого-то

  7. Капитальчик

    Дебилы....