Минэкономразвития создаст Единый реестр СОНКО для целей господдержки

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова сообщила на Координационном совете по вопросам развития благотворительной деятельности, что министерство введет Единый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

Представитель МЭР напомнила, что для целей господдержки в период пандемии коронавируса в 2020 году были сформированы 2 реестра социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

В первый реестр вошли социально ориентированные некоммерческие организации, которые с 1 января 2017 года являлись получателями субсидий и грантов от органов власти и поставщиками социальных и общественно полезных услуг.

Во второй (дополнительный) реестр НКО вошли более 10 000 некоммерческих организаций, включая частные образовательные организации, НКО из перечня организаций, гранты которых предоставляются для поддержки науки, образования, культуры и искусства.

Организации, включенные в эти реестры, вправе получить различные поддержки, в том числе освобождение от налогов и льготные кредиты.

«Было принято решение эти реестры объединить, чтобы сформировать единый реестр СОНКО и расширить критерии, по которым организации могут быть включены в этот реестр. Сейчас реестр составляет порядка 44 000 организаций», - приводит слова Татьяны Илюшниковой официальный сайт Минэкономразвития.

Комментарии