ФНС изменит форму декларации по налогу на имущество организаций

ФНС подготовила новые формы декларации по налогу на имущество организаций и заявления о предоставлении налоговых льгот. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности проект приказа содержит новые формы и форматы:

  • заявления налогоплательщика-организации ‎о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу;
  • налоговой декларации по налогу на имущество организаций;
  • сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам.

Новые формы и форматы указанных документов вступят в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования приказа ФНС.

Как поясняют в ФНС, обновленные формы перечисленных документов учитывают создание в Краснодарском крае федеральной территории «Сириус» с особым статусом и общегосударственным стратегическим значением.

Напомним, данная территория создана Федеральным законом от 22.12.2020 ‎№ 437-ФЗ для сохранения олимпийского спортивного, культурного и природного наследия, а также в целях обеспечения благоприятных условий для выявления, самореализации и развития талантов.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» после утверждения соответствующего приказа ФНС и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий будут поддержаны обновленная форма и формат декларации по налогу на имущество и ее автозаполнение и форма и формат заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии