Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, выступая на Московском финансовом форуме, предложил сделать бессрочными право на инвестиционный налоговый вычет и налоговые льготы для ИТ-компаний.
Правительство рассмотрит возможность расширения льгот для работодателей, которые осуществляют прием на работу студентов, учащихся и инвалидов.
Правительство расширило перечень приоритетных видов деятельности, при которых разрешается ввозить в страну технологическое оборудование, комплектующие, сырье и материалы без уплаты таможенной пошлины.
Замглавы Минцифры Александр Шойтов направил полномочному представителю Правительства РФ в Госдуме Александру Синенко письмо с предложением сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний.
Правительство РФ создало в Чувашии и Волгоградской области новые особые экономические зоны (ОЭЗ) «Новочебоксарск» и «Химпром». Соответствующие постановления от 03.11.2022 № 1976 и № 1977 опубликованы на сайте кабмина.
Минфин планирует разработать и ввести новый специальный налоговый режим для организаций, производящих высокотехнологичные товары.
Правительство РФ утвердило новые правила аккредитации IT-компаний, в том числе для целей получения налоговых льгот.
Заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров сообщил на заседании президиума Госсовета по развитию туризма, что Минфин не поддерживает предложения по расширению критериев для УСН, а также по обнулению НДС для туроператоров и в отношении дополнительных услуг гостиниц.
Минцифры предлагает смягчить условия выдачи IT-компаниям льготных кредитов на обеспечение текущей деятельности и реализацию новых проектов.