Возврат налогового вычета на покупку кассы, льгота по НДС для импортеров и дополнительный отпуск отцам: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

На этой неделе стало известно, что Правительство РФ совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей поработает возможность введения дополнительных налоговых льгот для инвесторов. В частности, будет проработана возможность освобождения от налога на прибыль половины суммы прибыли предприятия в случае ее инвестирования в проекты, связанные с техническим перевооружением или созданием производственных мощностей.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с предложением возобновить программу налогового вычета на покупку онлайн-кассы для ИП без наемных работников. По мнению бизнес-омбудсмена, с учетом среднерыночных расходов на установку кассовой техники, размер налогового вычета мог бы составить около 20 000 рублей.

Депутат Госдумы РФ Иван Сухарев направил министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову письмо с предложением предоставлять отцам 5-дневный дополнительный оплачиваемый отпуск по случаю рождения ребенка.

Кроме того, Минпромторг предложил расширить льготы по НДС для импортеров оборудования, не имеющего аналогов в России. Министерство предлагает освободить от НДС не только импорт технологического оборудования, но и импорт электронной продукции, аналоги которой не производятся в России. Перечень такой продукции также будет определять правительство.

Комментарии