Минфину предложили перенести срок подачи заявлений о применении ПСН

В Минфин поступило предложение перенести срок подачи заявления о получении патента и разрешить подавать такое заявление по факту после начала деятельности, подпадающей под применение ПСН.

В своем письме от 22.03.2021 № 03-11-11/20382 ведомство напоминает, что режим налогообложения в виде ПСН следует рассматривать как изъятие из общего порядка налогообложения, действующее в отношении узкого круга налогоплательщиков и принятое в целях оказания им государственной поддержки.

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. При этом в патенте отражены как вид осуществляемой предпринимательской деятельности, так и период применения ПСН.

Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

По мнению Минфина, предложение о переносе срока подачи такого заявления на период, в котором лицо уже применяет ПСН, противоречит концепции данного специального налогового режима. В связи с этим данное предложение министерство не поддерживает.

Комментарии